【CL2018-19】テレビ放送日程&ネットライブ配信!DAZN?スカパー?

【CL2018-19】テレビ放送日程&ネットライブ配信!DAZN?スカパー?

欧州サッカーの祭典である・・・

「チャンピオンズリーグ2018-19(CL)の視聴方法」

をご紹介!!!

この大会は、欧州サッカー連盟(UEFA)の主催で毎年開催されている、ヨーロッパのクラブナンバーワン決定戦!
欧州クラブシーンにおける最も権威ある国際大会であり、各国リーグ戦の上位クラブが登場することから世界的に大きな注目を集めます。

ロシアワールドカップへ出場していた各国代表メンバーも数多く出場する、世界屈指のハイレベルな大会としても有名。

現在、レアル・マドリード(スペイン)が大会3連覇中。
4連覇なるのか楽しみですが、他のクラブも黙ってないでしょう。
激しい戦いが見られそうですね。

もちろん、この大会は日本のサッカーファンの方々も注目されているはず!

では、「チャンピオンズリーグ2018-19(CL)は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

こんな方にオススメ

・とにかくチャンピオンズリーグ2018-19(CL)が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメ?

・日程やキックオフ時間、組み合わせは?

テレビ放送・中継予定

早速ですが、「チャンピオンズリーグ2018-19(CL)」のテレビ放送予定をチェック!

フジテレビ系(地上波)

決勝のみ生中継!

それ以外も一部試合が録画放送される可能性はありますが、ほぼ決勝以外は見れないと考えていいと思います。

スカパー!

こちらでは放送されません!

去年までずっとこちらで全試合生中継されていましたのですが、今回から放送は無くなりました。

インターネットライブ配信

DAZN(ダ・ゾーン)←オススメ

こちらでチャンピオンズリーグ2018-19(CL)を全試合ライブ配信+見逃し配信!

>>DAZN(ダ・ゾーン)

今話題のスポーツ配信サービスであり、登録すれば・・・

テニス
Jリーグ
プレミアリーグ(イングランド)
ラ・リーガ(スペイン)
セリエA(イタリア)
CL(チャンピオンズリーグ)
EL(ヨーロッパリーグ)
Bリーグ(バスケ)
プロ野球
MLB(メジャーリーグ)
NFL(アメフト)
Vプレミアリーグ(バレー)
ラグビートップリーグ
F1・F2
UFC(総合格闘技)
WWE(プロレス)
PGAツアー(ゴルフ)

など数多くの国内&海外スポーツが見放題に!

特に国内海外問わず、サッカーコンテンツが非常に充実しているのが特徴。
Jリーグ&海外サッカーが見れるのは最強ですよね。

今シーズンからはCL(チャンピオンズリーグ)&EL(ヨーロッパリーグ)全試合の配信もスタートするので、サッカーが好きな方はこの機会に登録しておくのがオススメ!

とにかくスポーツが好きな方なら登録しておいて損はない超便利サービスです。
今後、ネットでスポーツ観戦するなら欠かせないサービスとなりそうな予感。

テレビが見れなくても移動中でも、スマホ・パソコン・タブレット端末、ゲーム機などで楽しめるのでオススメ!

ちなみに、Apple TV、Air Stick 4K、Amazon Fire TV、Fire TV Stick、ひかりTV、Chromecastなどを使えば、テレビの大画面で見ることもできますよ。

月額料金
通常ユーザー:月額1750円(税抜)
ドコモユーザー:月額980円(税抜)

※初回1か月無料!
※無料期間内の退会なら料金は発生しません。
※クレジットカード無しでもコンビニ払いで登録可能。

>>DAZN(ダ・ゾーン)に登録する

どこで見るのがオススメ?

どこで見るのがオススメなのかですが・・・

>>DAZN(ダ・ゾーン)

で視聴するのが一番オススメ!

といいますか、ここでしか見れないと思われます。
登録すればCL全試合に加え、ELや欧州サッカー、Jリーグなど多数のサッカーコンテンツが見放題に!

おそらくここだけの独占配信だと思われますので、ぜひこの機会に加入しておきましょう!

大会の仕組み&ルール

ここからは大会の詳細を仕組み&ルールからチェック!

試合方式

予戦を勝ち抜いた6チームと、本戦から出場の26チームの計32チームが4チームずつ8つの組に分かれてホーム&アウェイ方式のリーグ戦を行う。
各組上位2チームの計16チームがホーム&アウェー方式の決勝トーナメント戦に進む(3位の8チームはUEFAヨーロッパリーグに決勝トーナメントから出場)決勝戦のみ1試合で行われ、優勝チームには“欧州代表”としてFIFAクラブワールドカップへの出場権が与えられる。

順位決定方式(グループリーグ)

勝ち点は勝利=3、引き分け=1、敗戦=0。勝ち点が多い順に順位を決める。
勝ち点が同じ場合は、当該チーム同士の勝ち点 → 当該チーム間の得失点差 → 当該チーム間の総得点 → 当該チーム間のアウェーゴール数 → 得失点差 → 総得点 → アウェーゴール数 → 勝利数 → アウェー勝利数 → 懲戒ポイント → クラブ係数の順で決定される。

順位決定方式(決勝トーナメント)

準決勝までは、ホーム&アウェイ方式による2試合を行い勝利数の多いチームが次のラウンドに進出する。
勝利数が同じ場合は得失点差 → アウェーゴールの多い方が勝者となる。
それでも勝者が決まらない場合は、前後半15分の延長戦を行う。
延長戦後ゴール数も同数になった場合はアウェーチームのゴール数が2倍され、アウェーチームが次のラウンドに進出する。
延長戦でも決着がつかない場合はPK戦で勝敗を決める。決勝は1試合だけ行われ90分間で決着が付かない場合には延長戦、PK戦で勝敗を決める。

出場クラブ&グループステージの組み合わせ

グループA

アトレティコ・マドリー(スペイン)
ボルシア・ドルトムント(ドイツ)
モナコ(フランス)
クラブ・ブルージュ(ベルギー)

グループB

バルセロナ(スペイン)
トッテナム(イングランド)
PSV(オランダ)
インテル(イタリア)

グループC

パリ・サンジェルマン(フランス)
ナポリ(イタリア)
リヴァプール(イングランド)
レッドスター(セルビア)

グループD

ロコモティフ・モスクワ(ロシア)
ポルト(ポルトガル)
シャルケ(ドイツ)
ガラタサライ(トルコ)

グループE

バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)
ベンフィカ(ポルトガル)
アヤックス(オランダ)
AEKアテネ(ギリシャ)

グループF

マンチェスター・シティ(イングランド)
シャフタール・ドネツク(ウクライナ)
リヨン(フランス)
ホッフェンハイム(ドイツ)

グループG

レアル・マドリー(スペイン)
ローマ(イタリア)
CSKAモスクワ(ロシア)
プルゼニ(チェコ)

グループH

ユヴェントス(イタリア)
マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
バレンシア(スペイン)
ヤング・ボーイズ(スイス)

日程・キックオフ時間

※日本時間。
※時間は変更の可能性あり!

グループステージ

グループA

9/18(火)28:00
クラブ・ブルージュ – ボルシア・ドルトムント

9/18(火)28:00
ASモナコ – アトレチコ・マドリッド

10/3(水)28:00
アトレチコ・マドリッド – クラブ・ブルージュ

10/3(水)28:00
ボルシア・ドルトムント – ASモナコ

10/24(水)25:55
クラブ・ブルージュ – ASモナコ

10/24(水)28:00
ボルシア・ドルトムント – アトレチコ・マドリッド

11/6(火)26:55
ASモナコ – クラブ・ブルージュ

11/6(火)29:00
アトレチコ・マドリッド – ボルシア・ドルトムント

11/28(水)26:55
アトレチコ・マドリッド – ASモナコ

11/28(水)29:00
ボルシア・ドルトムント – クラブ・ブルージュ

12/11(火)29:00
クラブ・ブルージュ – アトレチコ・マドリッド

12/11(火)29:00
ASモナコ – ボルシア・ドルトムント

グループB

9/18(火)25:55
FCバルセロナ – PSV

9/18(火)25:55
インテル – トテナム・ホットスパー

10/3(水)28:00
トテナム・ホットスパー – FCバルセロナ

10/3(水)28:00
PSV – インテル

10/24(水)25:55
PSV – トテナム・ホットスパー

10/24(水)28:00
FCバルセロナ – インテル

11/6(火)29:00
トテナム・ホットスパー – PSV

11/6(火)29:00
インテル – FCバルセロナ

11/28(水)29:00
PSV – FCバルセロナ

11/28(水)29:00
トテナム・ホットスパー – インテル

12/11(火)29:00
FCバルセロナ – トテナム・ホットスパー

12/11(火)29:00
インテル – PSV

グループC

9/18(火)28:00
リヴァプール – パリ・サンジェルマン

9/18(火)28:00
レッドスター・ベオグラード – ナポリ

10/3(水)25:55
パリ・サンジェルマン – レッドスター・ベオグラード

10/3(水)28:00
ナポリ – リヴァプール

10/24(水)28:00
パリ・サンジェルマン – ナポリ

10/24(水)28:00
リヴァプール – レッドスター・ベオグラード

11/6(火)26:55
レッドスター・ベオグラード – リヴァプール

11/6(火)29:00
ナポリ – パリ・サンジェルマン

11/28(水)29:00
パリ・サンジェルマン – リヴァプール

11/28(水)29:00
ナポリ – レッドスター・ベオグラード

12/11(火)29:00
リヴァプール – ナポリ

12/11(火)29:00
レッドスター・ベオグラード – パリ・サンジェルマン

グループD

9/18(火)28:00
ガラタサライ – ロコモティヴ・モスクワ

9/18(火)28:00
シャルケ04 – FCポルト

10/3(水)25:55
ロコモティヴ・モスクワ – シャルケ04

10/3(水)28:00
FCポルト – ガラタサライ

10/24(水)28:00
ロコモティヴ・モスクワ – FCポルト

10/24(水)28:00
ガラタサライ – シャルケ04

11/6(火)29:00
FCポルト – ロコモティヴ・モスクワ

11/6(火)29:00
シャルケ04 – ガラタサライ

11/28(水)26:55
ロコモティヴ・モスクワ – ガラタサライ

11/28(水)29:00
FCポルト – シャルケ04

12/11(火)26:55
ガラタサライ – FCポルト

12/11(火)26:55
シャルケ04 – ロコモティヴ・モスクワ

グループE

9/19(水)25:55
アヤックス – AEKアテネ

9/19(水)28:00
ベンフィカ – バイエルン・ミュンヘン

10/2(火)28:00
バイエルン・ミュンヘン – アヤックス

10/2(火)28:00
AEKアテネ – ベンフィカ

10/23(火)25:55
AEKアテネ – バイエルン・ミュンヘン

10/23(火)28:00
アヤックス – ベンフィカ

11/7(水)29:00
バイエルン・ミュンヘン – AEKアテネ

11/7(水)29:00
ベンフィカ – アヤックス

11/27(火)26:55
AEKアテネ – アヤックス

11/27(火)29:00
バイエルン・ミュンヘン – ベンフィカ

12/12(水)29:00
アヤックス – バイエルン・ミュンヘン

12/12(水)29:00
ベンフィカ – AEKアテネ

グループF

9/19(水)25:55
シャフタル・ドネツク – ホッフェンハイム

9/19(水)28:00
マンチェスター・シティ – オリンピック・リヨン

10/2(火)25:55
ホッフェンハイム – マンチェスター・シティ

10/2(火)28:00
オリンピック・リヨン – シャフタル・ドネツク

10/23(火)28:00
ホッフェンハイム – オリンピック・リヨン

10/23(火)28:00
シャフタル・ドネツク – マンチェスター・シティ

11/7(水)29:00
オリンピック・リヨン – ホッフェンハイム

11/7(水)29:00
マンチェスター・シティ – シャフタル・ドネツク

11/27(火)29:00
ホッフェンハイム – シャフタル・ドネツク

11/27(火)29:00
オリンピック・リヨン – マンチェスター・シティ

12/12(水)29:00
シャフタル・ドネツク – オリンピック・リヨン

12/12(水)29:00
マンチェスター・シティ – ホッフェンハイム

グループG

9/19(水)28:00
レアル・マドリッド – ASローマ

9/19(水)28:00
ヴィクトリア・プルゼン – CSKAモスクワ

10/2(火)28:00
CSKAモスクワ – レアル・マドリッド

10/2(火)28:00
ASローマ – ヴィクトリア・プルゼン

10/23(火)28:00
ASローマ – CSKAモスクワ

10/23(火)28:00
レアル・マドリッド – ヴィクトリア・プルゼン

11/7(水)26:55
CSKAモスクワ – ASローマ

11/7(水)29:00
ヴィクトリア・プルゼン – レアル・マドリッド

11/27(火)26:55
CSKAモスクワ – ヴィクトリア・プルゼン

11/27(火)29:00
ASローマ – レアル・マドリッド

12/12(水)26:55
レアル・マドリッド – CSKAモスクワ

12/12(水)26:55
ヴィクトリア・プルゼン – ASローマ

グループH

9/19(水)28:00
ヤング・ボーイズ – マンチェスター・ユナイテッド

9/19(水)28:00
バレンシアCF – ユヴェントス

10/2(火)25:55
ユヴェントス – ヤング・ボーイズ

10/2(火)28:00
マンチェスター・ユナイテッド – バレンシアCF

10/23(火)25:55
ヤング・ボーイズ – バレンシアCF

10/23(火)28:00
マンチェスター・ユナイテッド – ユヴェントス

11/7(水)26:55
バレンシアCF – ヤング・ボーイズ

11/7(水)29:00
ユヴェントス – マンチェスター・ユナイテッド

11/27(火)29:00
マンチェスター・ユナイテッド – ヤング・ボーイズ

11/27(火)29:00
ユヴェントス – バレンシアCF

12/12(水)29:00
ヤング・ボーイズ – ユヴェントス

12/12(水)29:00
バレンシアCF – マンチェスター・ユナイテッド

ラウンド16

※判明次第、追記します。

準々決勝

※判明次第、追記します。

準決勝

※判明次第、追記します。

決勝

※判明次第、追記します。

歴代優勝クラブ

2017 – 2018 レアル・マドリッド(スペイン)
2016 – 2017 レアル・マドリッド(スペイン)
2015 – 2016 レアル・マドリッド(スペイン)
2014 – 2015 FCバルセロナ(スペイン)
2013 – 2014 レアル・マドリッド(スペイン)
2012 – 2013 バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)
2011 – 2012 チェルシー(イングランド)
2010 – 2011 FCバルセロナ(スペイン)
2009 – 2010 インテル(イタリア)
2008 – 2009 FCバルセロナ(スペイン)
2007 – 2008 マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
2006 – 2007 ACミラン(イタリア)
2005 – 2006 FCバルセロナ(スペイン)
2004 – 2005 リヴァプール(イングランド)
2003 – 2004 FCポルト(ポルトガル)
2002 – 2003 ACミラン(イタリア)
2001 – 2002 レアル・マドリッド(スペイン)
2000 – 2001 バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)
1999 – 2000 レアル・マドリッド(スペイン)
1998 – 1999 マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
1997 – 1998 レアル・マドリッド(スペイン)
1996 – 1997 ボルシア・ドルトムント(ドイツ)
1995 – 1996 ユヴェントス(イタリア)
1994 – 1995 アヤックス(オランダ)
1993 – 1994 ACミラン(イタリア)
1992 – 1993 マルセイユ(フランス)
1991 – 1992 FCバルセロナ(スペイン)
1990 – 1991 レッドスター・ベオグラード(ユーゴスラビア)
1989 – 1990 ACミラン(イタリア)
1988 – 1989 ACミラン(イタリア)
1987 – 1988 PSV(オランダ)
1986 – 1987 FCポルト(ポルトガル)
1985 – 1986 ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
1984 – 1985 ユヴェントス(イタリア)
1983 – 1984 リヴァプール(イングランド)
1982 – 1983 ハンブルガーSV(西ドイツ)
1981 – 1982 アストン・ヴィラ(イングランド)
1980 – 1981 リヴァプール(イングランド)
1979 – 1980 ノッティンガム・フォレスト(イングランド)
1978 – 1979 ノッティンガム・フォレスト(イングランド)
1977 – 1978 リヴァプール(イングランド)
1976 – 1977 リヴァプール(イングランド)
1975 – 1976 バイエルン・ミュンヘン(西ドイツ)
1974 – 1975 バイエルン・ミュンヘン(西ドイツ)
1973 – 1974 バイエルン・ミュンヘン(西ドイツ)
1972 – 1973 アヤックス(オランダ)
1971 – 1972 アヤックス(オランダ)
1970 – 1971 アヤックス(オランダ)
1969 – 1970 フェイエノールト(オランダ)
1968 – 1969 ACミラン(イタリア)
1967 – 1968 マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
1966 – 1967 セルティック(スコットランド)
1965 – 1966 レアル・マドリッド(スペイン)
1964 – 1965 インテル(イタリア)
1963 – 1964 インテル(イタリア)
1962 – 1963 ACミラン(イタリア)
1961 – 1962 ベンフィカ(ポルトガル)
1960 – 1961 ベンフィカ(ポルトガル)
1959 – 1960 レアル・マドリッド(スペイン)
1958 – 1959 レアル・マドリッド(スペイン)
1957 – 1958 レアル・マドリッド(スペイン)
1956 – 1957 レアル・マドリッド(スペイン)
1955 – 1956 レアル・マドリッド(スペイン)

注意事項

・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

チャンピオンズリーグ2018-19(CL)の視聴方法をご紹介しました!

・この大会は、欧州サッカー連盟(UEFA)の主催で毎年開催されている、ヨーロッパのクラブナンバーワン決定戦。

・グループステージ→ラウンド16→準々決勝→準決勝→決勝と続きます。

・テレビなら「フジテレビ系地上波」で決勝のみ生中継。スカパー!での放送は無し。

・インターネットなら「DAZN」でグループステージから決勝まで全試合ライブ配信+見逃し配信。

このような感じですね!

さあ、今年はどのような結果となるのか・・・!
強豪クラブばかりなので、ハイレベルな試合が見れるためオススメです。

海外サッカーカテゴリの最新記事