【MGC】大阪国際女子マラソン2020のテレビ放送・ライブ配信予定!

【MGC】大阪国際女子マラソン2020のテレビ放送・ライブ配信予定!

マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(MGCファイナルチャレンジ)の一つである・・・

「大阪国際女子マラソン2020の視聴方法」

をご紹介!!!

「マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(MGCファイナルチャレンジ)」とは、2020年東京五輪の男女マラソン日本代表の最後の1枠を決めるシリーズ。

内定条件は、派遣設定記録を上回り、最も速いタイムを出した選手1人が代表に内定します。

派遣設定記録
男子 2時間05分49秒
女子 2時間22分22秒

突破する選手がいない場合は、「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」で2枠に入らなかった次点のランナーが選ばれます。

「マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(MGCファイナルチャレンジ)」の対象となるのは、男子3大会(福岡国際マラソン、東京マラソン、びわ湖毎日マラソン)、女子3大会(さいたま国際マラソン、大阪国際女子マラソン、名古屋ウィメンズマラソン)となります!

今回はその内の一つである女子大会「大阪国際女子マラソン2020」についてご紹介。

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかく「大阪国際女子マラソン2020」が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程・スタート・出場選手などが気になる!

テレビ放送・中継予定

フジテレビ系(地上波)

放送時間
2020年1月26日(日)12:00~14:55生中継

出演者
◇解説
増田明美(スポーツジャーナリスト)
有森裕子(バルセロナ五輪銀メダリスト・アトランタ五輪銅メダリスト)
高橋尚子(シドニー五輪金メダリスト)
千葉真子(パリ世界選手権銅メダリスト)
野口みずき(アテネ五輪金メダリスト)

◇ゲスト解説
河野匡(日本陸連長距離・マラソンディレクター)

◇MC
加藤綾子

◇副音声
土佐礼子(エドモントン世界選手権銀メダリスト、大阪世界選手権銅メダリスト)、
渋井陽子(マラソン前日本記録保持者)

インターネットライブ配信

インターネットライブ配信予定をチェック!

TVer(ティーバー)

こちらで大阪国際女子マラソン2020をライブ配信!

>>TVer(ティーバー)

月額料金
登録不要&無料

どこで見るのがオススメ?

では、この大会はどこで見るのがオススメなのか!?

テレビ
フジテレビ系(地上波)

インターネット
TVer(ティーバー)

これらで楽しむのがオススメです!

大会概要

ここからは大会の詳細をチェック!

大会名称
2020 OSAKA WOMEN’S MARATHON

第39回大阪国際女子マラソン大会 要項
兼 マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

主 催
日本陸上競技連盟 関西テレビ放送 産経新聞社 サンケイスポーツ

共 催
大阪市

後 援
大阪府 大阪市教育委員会 大阪スポーツみどり財団 セレッソ大阪スポーツクラブ 大阪商工会議所 関西・大阪21世紀協会 ラジオ大阪 夕刊フジ フジサンケイビジネスアイ サンケイリビング新聞社 扶桑社 FM802

主 管
大阪陸上競技協会

協 賛
奥村組

協 力
ダイハツ工業 シチズン時計 ファイテン

仕組み・ルール(代表選考方法)

※派遣設定記録を上回り、最も速いタイムを出した選手1人が代表に内定します。

派遣設定記録
男子 2時間05分49秒
女子 2時間22分22秒

突破する選手がいない場合は、「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」で2枠に入らなかった次点のランナーが選ばれます

対象となる大会
男子3大会(福岡国際マラソン、東京マラソン、びわ湖毎日マラソン)、
女子3大会(さいたま国際マラソン、大阪国際女子マラソン、名古屋ウィメンズマラソン)

コースマップ・交通規制図

大阪国際女子マラソンコース(日本陸上競技連盟、WA/AIMS公認コース)
ヤンマースタジアム長居~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~北浜~大阪市役所~御堂筋・道頓堀橋南詰折り返し~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~ヤンマースタジアム長居(42.195㎞)

>>コースマップ(公式)

>>交通規制図(公式)

日程・スタート時間

2020年1月26日(日)12:10スタート

出場選手一覧

招待選手

1 ハフタムネッシュ・テスファイ
2 メスケレム・アセファ
3 ミミ・ベレテ
4 ボルネス・ジェプキルイ
5 福士 加代子
6 松田 瑞生
7 シンタエフ・レウェテン
8 小原 怜
9 ファツマ・サド
10 リサ・ウェイトマン
11 谷本 観月
12 竹地 志帆
13 田中 華絵
14 カタリナ・スタインラック
15 石井 寿美
16 山口 遥
17 下門 美春
18 阿部 有香里
19 ムンフザヤ・バヤルツォグト

ネクストヒロイン選手

31 大同 美空
32 山本 明日香
33 長山 夢芽
34 川戸 希望
35 信岡 桃英
36 橋本 晴圭
37 奥村 純夏

準招待選手

>>準招待選手一覧

一般選手

>>一般選手一覧

注意事項

・日程やスタート時間、出場選手などはお間違えの無いようにご自身でもご確認下さい。
・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

大阪国際女子マラソン2020の視聴方法をご紹介しました!

・マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(MGCファイナルチャレンジ)の一つ。

・「マラソングランドチャンピオンシップファイナルチャレンジ(MGCファイナルチャレンジ)」とは、2020年東京五輪の男女マラソン日本代表の最後の1枠を決めるシリーズ。

・内定条件は、派遣設定記録を上回り、最も速いタイムを出した選手1人が代表に内定します。

・突破する選手がいない場合は、「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」で2枠に入らなかった次点のランナーが選ばれます。

・2020年1月26日(日)12:10スタート。

・テレビなら「フジテレビ系(地上波)」で生中継。

・インターネットなら「TVer(ティーバー)」でライブ配信。

このようになります!

どのような結果となるのか・・・!
2020年東京オリンピックの代表選手に内定するのは誰なのか・・・!
派遣設定記録を上回る選手は現れるのか・・・!

とにかく順位よりタイムに注目です!
日本記録は出るのか・・・!
国内屈指の高速レースなので非常に楽しみですね。

マラソン・駅伝カテゴリの最新記事