クイーンズ駅伝2018のテレビ放送中継日程!区間エントリーやコースは?

クイーンズ駅伝2018のテレビ放送中継日程!区間エントリーやコースは?

2018年11月25日(日)に行われる・・・

「クイーンズ駅伝2018の視聴方法」

をご紹介!!!

正式名称は、「第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会」。

毎年数々のドラマが生まれる、実業団の駅伝女子日本一を決める大会となります。

前年度成績上位8位までのシードと、10月に行われたプリンセス駅伝2018の上位14位までの予選突破チームを合わせて、合計22チームが出場できる仕組み!

日本トップクラスのランナーが集結しますよー!

果たしてどのような結果となるのか・・・!
とにかくこの大会を楽しみにされている方も多いはず!

では、「クイーンズ駅伝2018は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

ついでに大会詳細もご紹介!

こんな方にオススメ

・とにかくクイーンズ駅伝2018が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・ラジオで楽しみたい!

・日程、コース、出場チーム、区間エントリーなどが知りたい!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、クイーンズ駅伝2018のテレビ放送スケジュールからチェック!

TBS系列(地上波)

放送時間
2018年11月25日(日)11:50~14:54生中継

出演者
解説:増田明美・千葉真子
実況:新タ悦男・清水大輔・土井敏之・伊藤隆佑・石井大裕・熊崎風斗・喜入友浩ほか
リポート:小林由未子・上村彩子
選手入場:宇賀神メグ

インターネットライブ配信

インターネットでもライブ配信されます!

TBS大会特設サイト

こちらで11月25日(日) ひる11時55分ごろより、全中継所の「たすきリレー」を完全LIVE配信!

>>TBS大会特設サイト

スマホ・パソコン・タブレット端末などでお楽しみください!

月額料金
無料

ラジオ放送・中継予定

TBCラジオ(東北放送)

放送時間
2018年11月25日(日)12:00~生中継

出演者
不明

※インターネットラジオで聴取可能!
>>radiko.jp(ラジコ)

どこで見るのがオススメ?

ここまでこの大会の視聴方法をご紹介しましたが、どこで見るのがオススメなのか?

「TBS系列(地上波)」

で楽しむのが一番オススメかなと思います。

全国ネットなのでぜひテレビでお楽しみください。

大会要項

ここからは大会の詳細をチェック!
まずは大会要項から!

大会名
クイーンズ駅伝2018(第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会)

主 催
日本実業団陸上競技連合

共 催
毎日新聞社 TBSテレビ
宮城県 宮城県教育委員会 仙台市 塩竈市 塩竈市教育委員会 多賀城市
多賀城市教育委員会 松島町 松島町教育委員会 利府町 利府町教育委員会

後 援
日本陸上競技連盟 スポーツニッポン新聞社 東北放送

主 管
宮城陸上競技協会

特別協力
宮城県警察本部 河北新報社

運営協力
仙台市スポーツ振興事業団 東日本実業団陸上競技連盟

特別協賛
東京エレクトロン株式会社

出 場 数
22チーム(シード:前年度成績上位8位、予選会 : 14位)

チーム編成
編成は同一企業の単独チームとし、監督1名、競技者 10 名、計 11 名以内とする。
但し、外国人競技者は、1チーム1名以内とする。

競 技 規 定
(1)本大会は 2018 年度日本陸上競技連盟競技規則及び駅伝競走規準、本大会規定によ
り行う。
(2)競走には連絡車は認めない。
(3)引き継ぎはタスキを用いる。
(4)外国人競技者は、参加申し込み時より1名以内とし、出場可能区間は第 4 区のみと
する。

日程・スタート時間

日程・スタート時間は・・・

2018年11月25日(日)12:15

このように予定されています!

コース・距離

松島町文化観光交流館前・・・・・・弘進ゴムアスリートパーク仙台:6区間合計42.195km

第1区
松島町文化観光交流館前・・・・・塩竈市地域活動支援センター前 7.0 ㎞

第2区
塩竈市地域活動支援センター前・・・・・塩 竈 市 水 道 部 前 3.9 ㎞

第3区
塩 竈 市 水 道 部 前・・・・・富 士 化 学 工 業 前 10.9 ㎞

第4区
富 士 化 学 工 業 前・・・・・聖 和 学 園 高 等 学 校 前 3.6 ㎞

第5区
聖 和 学 園 高 等 学 校 前・・・・・仙 台 第 二 高 等 学 校 前 10.0 ㎞

第6区
仙 台 第 二 高 等 学 校 前・・・・・弘進ゴムアスリートパーク仙台 6.795 ㎞

>>コースマップ(PDF)

交通規制

レース当日は、コース周辺で交通規制が行われます。
近辺を通る方はご注意下さい。

>>交通規制図(PDF)

出場チーム一覧

上位シードチーム

1 パナソニック
2 ダイハツ
3 JP日本郵政グループ
4 第一生命グループ
5 天満屋
6 ヤマダ電機
7 資生堂
8 豊田自動織機

予選突破チーム

9 ワコール
10 京セラ
11 九電工
12 積水化学
13 デンソー
14 ユニバーサルエンターテインメント
15 ルートインホテルズ
16 肥後銀行
17 エディオン
18 スターツ
19 ホクレン
20 鹿児島銀行
21 大塚製薬
22 シスメックス

出場選手一覧(エントリー)

※区間エントリー(オーダー表)ではありませんのでご注意下さい。

>>出場選手一覧(PDF)

区間エントリー(オーダー表)

>>区間エントリー(PDF)

歴代優勝チーム

第1回 1981年:東日本実業団
第2回 1982年:九州実業団
第3回 1983年:東日本実業団A
第4回 1984年:京セラ
第5回 1985年:京セラA
第6回 1986年:三田工業
第7回 1987年:京セラ
第8回 1988年:京セラ
第9回 1989年:ワコール
第10回 1990年:ワコール
第11回 1991年:ワコール
第12回 1992年:ワコール
第13回 1993年:リクルート
第14回 1994年:リクルート
第15回 1995年:ワコール
第16回 1996年:沖電気宮崎
第17回 1997年:沖電気宮崎
第18回 1998年:東海銀行
第19回 1999年:沖電気宮崎
第20回 2000年:三井海上
第21回 2001年:三井住友海上
第22回 2002年:第一生命
第23回 2003年:三井住友海上
第24回 2004年:三井住友海上
第25回 2005年:三井住友海上
第26回 2006年:資生堂
第27回 2007年:三井住友海上
第28回 2008年:豊田自動織機
第29回 2009年:三井住友海上
第30回 2010年:天満屋
第31回 2011年:第一生命
第32回 2012年:ユニバーサルエンターテインメント
第33回 2013年:デンソー
第34回 2014年:デンソー
第35回 2015年:デンソー
第36回 2016年:JP日本郵政グループ
第37回 2017年:パナソニック

注意事項

・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

クイーンズ駅伝2018の視聴方法をご紹介しました!

・実業団の駅伝女子日本一を決める大会。

・前年度成績上位8位までのシードと、10月に行われたプリンセス駅伝2018の上位14位までの予選突破チームを合わせて、合計22チームが出場できる仕組み

・2018年11月25日(日)12:15スタート!

・テレビでは「TBS系列(地上波)」で生中継!

・インターネットでは「TBS大会特設サイト」でライブ配信!

・ラジオでは「TBCラジオ(東北放送)」で生中継!

このような感じですね!

果たしてどのような結果となるのか・・・!
前回女王・パナソニックの連覇に期待です。

どのような結果となるのか楽しみですね。

マラソン・駅伝カテゴリの最新記事