【世界フィギュアスケート選手権2021】無料ライストの視聴方法は?

【世界フィギュアスケート選手権2021】無料ライストの視聴方法は?

フィギュアスケートの国際大会となる・・・

「世界フィギュアスケート選手権2021の視聴方法」

をご紹介!!!

日本時間2021年3月24日(水)~28日(日)にスウェーデン・ストックホルムで開催。

国際スケート連盟が主催するフィギュアスケートの世界一を決定する選手権。
男女シングル、ペア、アイスダンスを実施。
各種目の出場枠は各国最大3名および3組で、この大会の成績により翌年の世界選手権や、翌年に五輪がある場合は五輪の出場枠も決まります。

出場者はいずれも世界トップクラスしかいませんので、見応え抜群です。

日本人選手は・・・

女子シングル
紀平梨花選手
坂本花織選手
宮原知子選手

男子シングル
羽生結弦選手
宇野昌磨選手
鍵山優真選手

ペア
三浦璃来&木原龍一組

アイスダンス
小松原美里&小松原尊組

これらのメンバーが出場予定!
非常に楽しみな大会ですね。

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかく世界フィギュアスケート選手権2021が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブストリーミング配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程や出場選手などが気になる!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、世界フィギュアスケート選手権2021の視聴方法をテレビ放送からチェック!

フジテレビ系(地上波)

放送スケジュール
3月24日(水)女子ショート
よる10時00分~深夜0時04分LIVE

3月25日(木)男子ショート
よる10時30分~深夜0時29分LIVE

3月26日(金)女子フリー
深夜3時55分~土曜あさ6時00分LIVE

3月27日(土)女子フリー録画
よる7時00分~9時00分

3月27日(土)男子フリーLIVE
よる9時00分~11時10分

3月28日(日)エキシビション
深夜1時00分~2時00分

3月31日(水)ペア・アイスダンス
深夜2時35分~3時35分

出演者
・解説
【男子】本田武史
【女子】荒川静香
【エキシビション】村上佳菜子
【ペア】髙橋成美
【アイスダンス】宮本賢二

・実況
【男子】西岡孝洋 (フジテレビアナウンサー)
【女子】中村光宏 (フジテレビアナウンサー)
【ペア】今湊敬樹 (フジテレビアナウンサー)
【アイスダンス/エキシビション】鈴木芳彦 (フジテレビアナウンサー)

・キャスター
内田嶺衣奈 (フジテレビアナウンサー)
宮司愛海 (フジテレビアナウンサー)
小澤陽子 (フジテレビアナウンサー)

J SPORTS

男女シングル、ペア、アイスダンス、エキシビションまで全種目全滑走を録画放送!

放送スケジュール
https://www.jsports.co.jp/skate/isu/

BSフジ

放送スケジュール
4月10日(土)女子ショート/フリー
よる7時00分~8時55分

4月11日(日)男子ショート/フリー
よる7時00分~8時55分

インターネットライブストリーミング配信

世界フィギュアスケート選手権2021は国内サービスでライストが視聴可能!
もちろん公式なサービスなので安心・安全です。

FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)

こちらで世界フィギュアスケート選手権2021の全プログラムをノーカットでライブ配信+見逃し配信!
(ペア、アイスダンス、エキシビションなども視聴可能です。)

>>フジテレビオンデマンド[AD]

それだけでなく、加入すれば映画、ドラマ、アニメ、バラエティーなど対象の作品も見放題に!

月額料金
FODプレミアム会員:月額976円(税込)
※「Amazonアカウント」「クレジットカード」で登録すれば、初回2週間無料!

登録方法

①まずは、
>>フジテレビオンデマンド
へアクセス!

②「今すぐはじめる」へアクセス!

③FODアカウントを作成!メールアドレスとパスワードを設定!

④各種決済の完了!

⑤あとはログインして、「世界フィギュアスケート選手権2021」のライブ配信ページからお楽しみください!

どこで見るのがオススメ?

では、この大会はどこで見るのがオススメなのかですが・・・

>>フジテレビオンデマンド[AD]

かなと思います。

地上波では全ては生中継されないのですが、こちらでは全プログラムをノーカットでライブ配信してくれますからね。
エキシビションも見れるのでオススメ!

しかも「Amazonアカウント」「クレジットカード」で登録すれば、初回2週間無料なのでタダで見れちゃいます!

日程・時間

ここからは大会の詳細をご紹介!
まずはスケジュールから!

※日本時間。
※時間は変更の可能性あり。

3/24(水)18:00
女子SP

3/25(木)02:30
ペアSP

3/25(木)19:30
男子SP

3/26(金)02:10
ペアFS

3/26(金)18:45
アイスダンスRD

3/27(土)02:00
女子FS

3/27(土)19:00
男子FS

3/28(日)01:00
アイスダンスFD

3/28(日)21:30~24:00
エキシビション

出場者一覧

※追加・変更の可能性あり。

女子シングル

エイミー・マー(台湾)
エミリア・ジンガス(キプロス)
リンゼイ・ファン・ズンデルト(オランダ)
エルズビエタ・クロパ(リトアニア)
ネリー・イオフェ(イスラエル)
アナスタシヤ・アルヒポワ(ウクライナ)
マデリン・シーザス(カナダ)
アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
ジョセフィン・タイガード(スウェーデン)
エミリー・バウスバック(カナダ)
アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
オルガ・ミクティナ(オーストリア)
ユリア・ラング(ハンガリー)
ビクトリア・サフォノワ(ベラルーシ)
イェニー・サーリネン(フィンランド)
アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)
ナターシャ・マッケイ(イギリス)
ダーシャ・ゲルム(スロベニア)
ホンイー・チェン(中国)
エリスカ・ブレジノワ(チェコ)
ララ・ナキ・ガットマン(イタリア)
カレン・チェン(アメリカ)
アリーナ・ウルシャゼ(ジョージア)
カイラニ・クレイン(オーストラリア)
イー・クリスティ・レオン(香港)
エカテリーナ・クラコワ(ポーランド)
マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
イ・ヘイン(韓国)
アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア)
エヴァロッタ・キーバス(エストニア)
ニコル・ショット(ドイツ)
アレクシア・パガニーニ(スイス)
キム・イェリム(韓国)
エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン)
エリザベータ・トゥクタミシェワ(FSR)
宮原知子(日本)
坂本花織(日本)
アレクサンドラ・トゥルソワ(FSR)
アンナ・シェルバコワ(FSR)
ブレイディ・テネル(アメリカ)
紀平梨花(日本)

男子シングル

ミハイル シャドロフ(カザフスタン)
エフゲニー・セメネンコ(FSR)
ドノヴァン・カリーヨ(メキシコ)
コンスタンチン・ミリュコフ(ベラルーシ)
ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス)
ヴァルター・ヴィルタネン先生(フィンランド)
ラリー・ルーポラヴァー(ブルガリア)
ハン・ヤン(中国)
ルーカス・ブリッチギー(スイス)
ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
バサル・オクタル(トルコ)
スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
パウル・フェンツ(ドイツ)
イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
ミハイル・コリャダ(FSR)
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
鍵山優真(日本)
ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
ミハル・ブレジナ(チェコ)
デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
ケヴィン・エイモズ(フランス)
キーガン・メッシング(カナダ)
ボーヤン・ジン(中国)
チャ・ジュンファン(韓国)
宇野昌磨(日本)
モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
ダニエル・グラッスル(イタリア)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
マッテオ・リッツォ(イタリア)
ネイサン・チェン(アメリカ)
羽生結弦(日本)

ペア

>>ペアエントリー

アイスダンス

>>アイスダンスエントリー

注意事項

・日程や時間、出場選手などはお間違えの無いようにご自身でもご確認下さい。
・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

世界フィギュアスケート選手権2021の視聴方法をご紹介しました!

・日本時間2021年3月24日(水)~28日(日)にスウェーデン・ストックホルムで開催。

・国際スケート連盟が主催するフィギュアスケートの世界一を決定する選手権。
男女シングル、ペア、アイスダンスを実施。
各種目の出場枠は各国最大3名および3組で、この大会の成績により翌年の世界選手権や、翌年に五輪がある場合は五輪の出場枠も決まります。

・日本人選手は、羽生結弦選手、宇野昌磨選手、鍵山優真選手、紀平梨花選手、坂本花織選手、宮原知子選手、三浦璃来&木原龍一組、小松原美里&小松原尊組が出場予定。

・テレビなら「フジテレビ系(地上波)」「J SPORTS」「BSフジ」で放送。

・インターネットなら「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」で配信。

このような感じですね!

どのような結果となるのか楽しみですね!

テレビでの生中継は一部だけとなりそうです。
なので、全プログラム(エキシビションを含む)をノーカットでライブ配信+見逃し配信してくれる、「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」でのインターネットライブストリーミング配信で見るのが一番良いかと!

フィギュアスケートカテゴリの最新記事