世界Jr.フィギュアスケート選手権2022の放送ライブ配信日程!無料は?

世界Jr.フィギュアスケート選手権2022の放送ライブ配信日程!無料は?

フィギュアスケートの国際大会となる・・・

「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022の視聴方法」

をご紹介!!!

日本時間2022年4月14日(木)~17日(日)にエストニア・タリンで開催。

ジュニア選手のフィギュアスケート世界一を決定する選手権。
男女シングル、ペア、アイスダンスを実施。

出場者はいずれも世界トップクラスしかいませんので、見応え抜群です。
この中から未来のオリンピック選手となる選手も多数出そうですね。

日本人選手は・・・

女子シングル
本田ルーカス剛史選手
三浦佳生選手
壷井達也選手

男子シングル
住吉りをん選手
渡辺倫果選手

ペア
無し

アイスダンス
來田奈央選手/森田真沙也選手

これらのメンバーが出場予定!
非常に楽しみな大会ですね。

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかく世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブストリーミング配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程や出場選手などが気になる!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022の視聴方法をテレビ放送からチェック!

フジテレビ系(地上波)

放送スケジュール
4月22日(金)深夜2時55分~4時25分

出演者
・解説
無良崇人

・実況
【男子】 今湊敬樹 (フジテレビアナウンサー)
【女子】 堀池亮介 (フジテレビアナウンサー)

J SPORTS

後日録画放送!

放送スケジュール
https://www.jsports.co.jp/skate/isu/

BSフジ

放送スケジュール
5月3日(火・祝)午後4時~6時

インターネットライブストリーミング配信

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022は国内サービスでライストが視聴可能!
もちろん公式なサービスなので安心・安全です。

FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022の全カテゴリ・全選手の演技をライブ配信+見逃し配信!

>>フジテレビオンデマンド[AD]

それだけでなく、加入すれば映画、ドラマ、アニメ、バラエティーなど対象の作品も見放題に!

月額料金
FODプレミアム会員:月額976円(税込)
※「Amazonアカウント」「クレジットカード」で登録すれば、初回2週間無料!

登録方法

①まずは、
>>フジテレビオンデマンド
へアクセス!

②「今すぐはじめる」へアクセス!

③FODアカウントを作成!メールアドレスとパスワードを設定!

④各種決済の完了!

⑤あとはログインして、「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022」のライブ配信ページからお楽しみください!

どこで見るのがオススメ?

では、この大会はどこで見るのがオススメなのかですが・・・

>>フジテレビオンデマンド[AD]

かなと思います。

地上波ではほとんど生中継されないのですが、こちらでは全カテゴリ・全選手の演技をライブ配信してくれますからね。

しかも「Amazonアカウント」「クレジットカード」で登録すれば、初回2週間無料なのでタダで見れちゃいます!

日程・時間

ここからは大会の詳細をご紹介!
まずはスケジュールから!

※日本時間。
※時間は変更の可能性あり。

4/14(木)
19:00~23:44 Jr男子SP

4/15(金)
01:05~02:42 JrペアSP
20:15~23:48 JrアイスダンスRD

4/16(土)
01:00~02:46 JrペアFS
16:50~23:12 Jr女子SP

4/17(日)
00:15~03:49 Jr男子FS
17:45~20:46 JrアイスダンスFD
21:45~25:19 Jr女子FS

出場者一覧

※追加・変更の可能性あり。

女子シングル

ヴィクトリア・アルカンタラ(オーストラリア)
ドロテア・ライトゲープ(オーストリア)
ニーナ・ピンザローゼ(ベルギー)
キアラ・フリストワ(ブルガリア)
ジャスティン・ミクレット(カナダ)
リア・ペレイラ(カナダ)
ハナ・ツヴィヤノヴィッチ(クロアチア)
ステファニア・ヤコブレワ(キプロス)
バルボラ・ヴランコワ(チェコ)
カタリーナ・ヴィクトリア・ピーターセン(デンマーク)
ニーナ・ペトロキナ(エストニア)
リネア・セダー(フィンランド)
ロリーヌ・シルト(フランス)
エレーナ・コモワ(イギリス)
オレシア・ライ(ドイツ)
ステラ・マクリ(ギリシャ)
チュク・カ・カレン・チュン(香港)
ヴィヴィアン・パップ(ハンガリー)
オルディス・カラ・バースドター(アイスランド)
マリア・セニウク(イスラエル)
アンナ・ペゼッタ(イタリア)
住吉りをん(日本)
渡辺倫果(日本)
アンナ・レヴコヴェッツ(カザフスタン)
シン・ジア(韓国)
ウィ・ソヨン(韓国)
ユン・アソン(韓国)
ニコラ・フォムチェンコワ(ラトビア)
ヨガリエ・アグリンスキーテ(リトアニア)
アンドレア・アストライン・メイネス(メキシコ)
ユリア・ファン・ダイク(オランダ)
ミア・キャロライン・リサ・ゴメス(ノルウェー)
ソフィア・レクシー・ジャクリン・フランク(フィリピン)
ヴィクトリア・マリナ(ポーランド)
ノエル・ストレウリ(ポーランド)
アナ・ソフィア・ベスチェア(ルーマニア)
ユリア・ロヴェレニック(スロベニア)
キミー・レポンド(スイス)
ヴァネッサ・セレマコワ(スロバキア)
エミリー・リン(スウェーデン)
アンナ・デニス・オズデミール(トルコ)
アナスタシア・フォムチェンコワ(ウクライナ)
イザボー・レヴィト(アメリカ)
クレア・セオ(アメリカ)
リンジー・ソーングレン(アメリカ)

男子シングル

セミョーン・ダニリアンツ(アルメニア)
フィリップ・カイマクチエフ(ブルガリア)
ウェスリー・チウ(カナダ)
スティーブン・ゴゴレフ(カナダ)
ゲオルギ・レシュテンコ(チェコ)
ユーケン・アルベルディ(スペイン)
アルレット・レヴァンディ(エストニア)
ミハイル・セレフコ(エストニア)
マーカー・スントセヴ(フィンランド)
フランソワ・ピトー(フランス)
コランタン・スピナー(フランス)
エドワード・アップルビー(イギリス)
コンスタンティン・シュパシュヴィリ(ジョージア)
ルイス・ウェイッサート(ドイツ)
アレクサンダー・ヴラセンコ(ハンガリー)
レフ・ヴィナクール(イスラエル)
ニコライ・メモラ(イタリア)
ラフィエル・フランシスコ・ジッチ(イタリア)
本田ルーカス剛史(日本)
三浦佳生(日本)
壷井達也(日本)
ミハイル・シャドロフ(カザフスタン)
チャ・ヨンヒョン(韓国)
ヤクブ・ロフェク(ポーランド)
デヴィッド・セディ(スロベニア)
ロッシ直樹(スイス)
アダム・ハガラ(スロバキア)
アンドレス・ノルディバック(スウェーデン)
アルプ・エレン・オズカン(トルコ)
キリーロ・マルサック(ウクライナ)
カイ・コヴァー(アメリカ)
リアム・カペイキス(アメリカ)
イリヤ・マリニン(アメリカ)

ペア

>>ペアエントリー

アイスダンス

>>アイスダンスエントリー

注意事項

・日程や時間、出場選手などはお間違えの無いようにご自身でもご確認下さい。
・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2022の視聴方法をご紹介しました!

・日本時間2022年4月14日(木)~17日(日)にエストニア・タリンで開催。

・ジュニア選手のフィギュアスケート世界一を決定する選手権。
男女シングル、ペア、アイスダンスを実施。

・日本人選手は、本田ルーカス剛史選手、三浦佳生選手、壷井達也選手、住吉りをん選手、渡辺倫果選手、來田奈央選手/森田真沙也選手が出場予定。

・テレビなら「フジテレビ系(地上波)」「J SPORTS」「BSフジ」で放送。

・インターネットなら「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」で配信。

このような感じですね!

どのような結果となるのか楽しみですね!

全カテゴリ・全選手の演技をライブ配信+見逃し配信してくれる、「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」でのインターネットライブストリーミング配信で見るのが一番おすすめかと!

フィギュアスケートカテゴリの最新記事