【フィギュア四大陸選手権2020】ライスト配信の視聴方法!無料は?

【フィギュア四大陸選手権2020】ライスト配信の視聴方法!無料は?

フィギュアスケートの国際大会となる・・・

「四大陸フィギュアスケート選手権2020の視聴方法」

をご紹介!!!

2020年2月4日(火)~9日(日)に韓国・ソウルで開催。

四大陸フィギュアスケート選手権は、ヨーロッパを除く国と地域から参加するフィギュアスケートの国際大会。
アフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格を持ちます。

ヨーロッパ勢はいませんが、出場者はいずれも世界トップクラスしかいませんので、見応え抜群です。

日本人選手は・・・

女子シングル
樋口新葉
坂本花織
紀平梨花

男子シングル
羽生結弦
鍵山優真
友野一希

ペア
三浦璃来&木原龍一 

アイスダンス
小松原美里&ティム・コレト 
深瀬 理香子&張 睿中

これらのメンバーが出場予定!
非常に楽しみな大会ですね。

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかく四大陸フィギュアスケート選手権2020が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブストリーミング配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程や出場選手などが気になる!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、四大陸フィギュアスケート選手権2020の視聴方法をテレビ放送からチェック!

フジテレビ系(地上波)

放送スケジュール
2月6日(木) 女子ショート
よる7時57分~【地上波】

2月7日(金) 男子ショート
よる8時00分〜【地上波】

2月8日(土) 女子フリー
よる7時00分~【地上波】

2月9日(日) 男子フリー
よる8時00分〜【地上波】

出演者
◆解説
【男子】本田武史
【女子】荒川静香

◆実況
【男子】西岡孝洋 (フジテレビアナウンサー)
【女子】中村光宏 (フジテレビアナウンサー)
キャスター:三田友梨佳 (フジテレビアナウンサー) 宮司愛海 (フジテレビアナウンサー)

J SPORTS

放送スケジュール
アイスダンス リズムダンス
放送日時:2月15日(土) 午後7:00 – 午後9:30

アイスダンス フリーダンス
放送日時:2月15日(土) 午後9:30 – 深夜0:30

ペア ショートプログラム
放送日時:2月16日(日) 午後7:00 – 午後9:30

ペア フリースケーティング
放送日時:2月16日(日) 午後9:30 – 深夜0:00

女子ショートプログラム
放送日時:2月17日(月) 午後9:00 – 深夜0:30

女子フリースケーティング
放送日時:2月18日(火) 午後9:00 – 深夜1:00

男子ショートプログラム
放送日時:2月19日(水) 午後5:00 – 午後9:30

男子フリースケーティング
放送日時:2月20日(木) 午後5:00 – 午後9:00

エキシビション
放送日時:2月21日(金) 午後5:00 – 午後8:00

BSフジ

放送スケジュール
2月15日(土) ハイライト Part1
午後1時00分~2時55分【BS】

2月16日(日) ハイライト Part2
午後1時00分~2時55分【BS】

インターネットライブストリーミング配信

四大陸フィギュアスケート選手権2020は国内サービスでライストが視聴可能!
もちろん公式なサービスなので安心・安全です。

FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)

こちらで四大陸フィギュアスケート選手権2020の全プログラムをライブ配信+見逃し配信!
(地上波中継されない前半部分やペア、アイスダンス、エキシビションなども視聴可能です。)

>>フジテレビオンデマンド[AD]

それだけでなく、加入すれば映画、ドラマ、アニメ、バラエティーなど対象の作品も見放題に!

月額料金
FODプレミアム会員:月額888円(税抜)

※Amazonアカウントで登録すれば、初回2週間無料!

登録方法

①まずは、
>>フジテレビオンデマンド
へアクセス!

②「Amazonアカウントをお持ちの方」は、初回2週間無料なので、「Amazon Payで今すぐ無料おためし」へアクセス!
「Amazonアカウントをお持ちでない方」は、ページ上部の「ログイン/会員登録」から、「新規会員登録」へアクセス!

③必要情報を入力して登録を完了させれば登録完了!

④あとはログインして、「四大陸フィギュアスケート選手権2020」のライブ配信ページからお楽しみください!

どこで見るのがオススメ?

では、この大会はどこで見るのがオススメなのかですが・・・

>>フジテレビオンデマンド[AD]

かなと思います。

地上波中継されないプログラムも含め、全プログラムライブ配信してくれますからね。

日程・時間

ここからは大会の詳細をご紹介!
まずはスケジュールから!

※日本時間。
※時間は変更の可能性あり。

2/6(木)

11:00 アイスダンス(リズムダンス)
14:15 ペア(ショートプログラム)
18:05 女子(ショートプログラム)

2/7(金)

13:30 アイスダンス(フリーダンス)
17:40 男子(ショートプログラム)

2/8(土)

12:55 女子(フリースケーティング)
18:00 ペア(フリースケーティング)

2/9(日)

11:30 男子(フリースケーティング)
17:30 エキシビション

出場者一覧

※追加・変更の可能性あり。

女子シングル

カイラニ・クレイン(オーストラリア)
エミリー・バウスバック(カナダ)
アリシア・ピノー(カナダ)
アリソン・シューマッハ(カナダ)
ホンイー・チェン(中国)
イー・ジュウ(中国)
エイミー・リン(台湾)
ジェニィ・シュウ(台湾)
チュク・カ・カレン・チュン(香港)
イー・クリスティ・レオン(香港)
樋口新葉(日本)
坂本花織(日本)
紀平梨花(日本)
アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
アンドレア・モンテシノス・カントゥ(メキシコ)
アリソン・クリステル・ペルティケト(フィリピン)
キム・イェリム(韓国)
イム・ウンス(韓国)
ユ・ヨン(韓国)
クロエ・イング(シンガポール)
カレン・チェン(アメリカ)
アンバー・グレン(アメリカ)
ブレイディ・テネル(アメリカ)

男子シングル

ジョーダン・ドッズ(オーストラリア)
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
ジェームス・ミン(オーストラリア)
キーガン・メッシング(カナダ)
ナム・ニューエ(カナダ)
ロマン・サドフスキー(カナダ)
ボーヤン・ジン(中国)
ハン・ヤン(中国)
フー・ジャン(中国)
マイカ・タン(台湾)
チーイー・ツァオ(台湾)
ハリソン・ジョン・イェン・ウォン(香港)
羽生結弦(日本)
鍵山優真(日本)
友野一希(日本)
ドノバン・カリーヨ(メキシコ)
クリストファー・カルザ(フィリピン)
エイドリアン・ポール・セレスティーノ(フィリピン)
チャ・ジュンファン(韓国)
イ・ジュンヒョン(韓国)
イ・シヒョン(韓国)
マイカ・カイ・リネット(タイ)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
樋渡知樹(アメリカ)
カムデン・プルキネン(アメリカ)

※宇野選手は欠場

ペア

>>ペアエントリー

アイスダンス

>>アイスダンスエントリー

注意事項

・日程や時間、出場選手などはお間違えの無いようにご自身でもご確認下さい。
・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

四大陸フィギュアスケート選手権2020の視聴方法をご紹介しました!

・2020年2月4日(火)~9日(日)に韓国・ソウルで開催。

・四大陸フィギュアスケート選手権は、ヨーロッパを除く国と地域から参加するフィギュアスケートの国際大会。アフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格を持ちます。

・日本人選手は、
女子シングル
樋口新葉
坂本花織
紀平梨花

男子シングル
羽生結弦
鍵山優真
友野一希

ペア
三浦璃来&木原龍一 

アイスダンス
小松原美里&ティム・コレト 
深瀬 理香子&張 睿中

が出場。

・テレビなら「フジテレビ系(地上波)」「J SPORTS」「BSフジ」で放送。

・インターネットなら「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」で配信。

このような感じですね!

どのような結果となるのか楽しみですね!

フィギュアスケートカテゴリの最新記事