【フィギュア全日本選手権2021】放送日程&ライスト!滑走順は?

【フィギュア全日本選手権2021】放送日程&ライスト!滑走順は?

フィギュアスケートの日本一決定戦となる・・・

「フィギュアスケート全日本選手権2021の視聴方法」

をご紹介!!!

2021年12月22日(水)~12月27日(月)にかけてさいたまスーパーアリーナで開催。

この大会は、「第24回オリンピック冬季競技大会(2022/北京)&世界フィギュアスケート選手権大会2022」の最終選考会などを兼ねているので、大きな注目が集まります。

大会終了後に代表メンバーが発表される仕組み。
つまりこの大会で北京オリンピック2022の日本代表メンバーが決まります。

羽生結弦選手、宇野昌磨選手、髙橋大輔選手、紀平梨花選手、坂本花織選手、宮原知子選手など日本のトップ選手が集結!

楽しみにされている方も多いはず!

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかくフィギュアスケート全日本選手権2021が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブストリーミング配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程や出場選手などが気になる!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、フィギュアスケート全日本選手権2021の視聴方法をテレビ放送からチェック!

フジテレビ系地上波

女子ショート
LIVE12/23(木)19:00~20:54

男子ショート
LIVE12/24(金)19:00~20:54

アイスダンス決着!&男女フリー最新情報
LIVE12/25(土)15:35~16:30

女子フリー
LIVE12/25(土)19:00~21:15

男子フリー
LIVE12/26(日)19:00~21:15

ペアダンス
12/26(日)26:40~27:40
関東地区ほか

メダリストオンアイス
LIVE12/27(月)15:45~17:43
関東地区ほか

BSフジ

女子ショート
LIVE12/23(木)18:30〜19:00

男子ショート
LIVE12/24(金)17:00~19:00

女子フリー
LIVE12/25(土)17:00~19:00

男子フリー
LIVE12/26(日)17:00~19:00

全日本フィギュア総集編
12/29(水)19:00~20:55

メダリストオンアイス
12/29(水)21:00~22:55

フジテレビTWO

アイスダンスRD
LIVE12/23(木)14:50〜16:00

女子ショート
LIVE12/23(木)16:20〜19:00

ペアショート
LIVE12/24(金)15:30~16:00

男子ショート
LIVE12/24(金)16:20~19:00

アイスダンスFD
LIVE12/25(土)15:00~16:30

女子フリー
LIVE12/25(土)17:00~19:00

ペアフリー
LIVE12/26(日)15:30~16:15

男子フリー
LIVE12/26(日)17:00~19:00

メダリスト・オン・アイス
12/31(金) 10:30~13:00

インターネットライブストリーミング配信

FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)←オススメ

こちらで全競技・全選手を完全ライブ配信!
(ペア、アイスダンス、エキシビションなども視聴可能です。)

>>フジテレビオンデマンド

それだけでなく、加入すれば映画、ドラマ、アニメ、バラエティーなど対象の作品も見放題に!

月額料金
FODプレミアム会員:月額976円(税込)

※「Amazonアカウント」「クレジットカード」で登録すれば、初回2週間無料!

登録手順
フジテレビオンデマンドへアクセス!

「今すぐはじめる」へアクセス!

③FODアカウントを作成!メールアドレスとパスワードを設定!

④各種決済の完了!

⑤登録が完了したら、ログインしてお楽しみください!

どこで見るのがオススメ?

では、この大会はどこで見るのがオススメなのかですが・・・

>>フジテレビオンデマンド

で視聴するのが一番オススメ!

男女シングル、ペア、アイスダンス、エキシビションと全競技・全選手を完全ライブ配信してくれます!

大会概要

ここからは大会詳細をご紹介!
まずは、大会概要からチェック!

大会名
第90回全日本フィギュアスケート選手権大会
兼 第24回オリンピック冬季競技大会(2022/北京) 最終選考会
兼 世界フィギュアスケート選手権大会2022 最終選考会
兼 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2022 最終選考会

主 催
公益財団法人日本スケート連盟

主 管
公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会

競技規程
ISU規程および本連盟競技規程による

競技期日
2021年12月22日(水) ~ 12月26日(日)

競技会場
さいたまスーパーアリーナ

競技日程
12月22日(水)公式練習、開会式
12月23日(木)公式練習、競技
12月24日(金)公式練習、競技
12月25日(土)公式練習、競技、表彰式
12月26日(日)公式練習、競技、表彰式

競技種目
男女シングルスケーティング
ペア
アイスダンス

日程・時間

12/23(木)14:50
アイスダンスRD

12/23(木)16:20
女子SP

12/24(金)15:30
ペアSP

12/24(金)16:20
男子SP

12/25(土)15:00
アイスダンスFD

12/25(土)17:00
女子FS

12/26(日)15:30
ペアFS

12/26(日)17:00
男子FS

12/27(月)15:00
エキシビション(オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2021)

出場選手一覧(エントリー)

※変更の可能性あり。
※数字は滑走順ではありません。

男子シングル

1 石 塚 玲 雄 (早稲田大学)
2 宇 野 昌 磨 (トヨタ自動車)
3 大 島 光 翔 (明治大学)
4 鍵 山 優 真 (オリエンタルバイオ/星槎)
5 片伊勢 武 (神戸クラブ)
6 木 科 雄 登 (関西大学)
7 櫛 田 一 樹 (関西学院大学)
8 佐 藤 駿 (フジ・コーポレーション)
9 島 田 高志郎 (木下グループ)
10 杉 山 匠 海 (岡山大学)
11 鈴 木 楽 人 (法政大学)
12 鈴 木 零 偉 (広島スケートクラブ)
13 須 本 光 希 (関西大学)
14 田 中 刑 事 (国際学園)
15 辻 村 岳 也 (同志社大学)
16 壷 井 達 也 (神戸大学)
17 友 野 一 希 (セントラルスポーツ)
18 中 村 俊 介 (木下アカデミー)
19 長谷川 一 輝 (東京理科大学)
20 羽 生 結 弦 (ANA)
21 早 川 晃太郎 (国際医療福祉大学)
22 古 庄 優 雅 (日本大学)
23 古 家 龍 磨 (九州工業大学)
24 堀 義 正 (明治大学)
25 本 田 ルーカス剛史 (木下アカデミー)
26 三 浦 佳 生 (目黒日本大学高等学校)
27 三 宅 星 南 (関西大学)
28 森 口 澄 士 (木下アカデミー)
29 山 隈 太一朗 (明治大学)
30 山 本 草 太 (中京大学)
31 吉 岡 希 (西宮甲英高等学院)
32 和 田 龍 京 (中京大学)

女子シングル

1 青 木 祐 奈 (日本大学)
2 荒 木 菜 那 (中京大学)
3 浦 松 千 聖 (中京大学)
4 大 庭 雅 (東海東京FH)
5 籠 谷 歩 未 (同志社大学)
6 川 畑 和 愛 (早稲田大学)
7 河 辺 愛 菜 (木下アカデミー)
8 紀 平 梨 花 (トヨタ自動車)
9 坂 本 花 織 (シスメックス)
10 佐 藤 伊 吹 (明治大学)
11 柴 山 歩 (木下アカデミー)
12 白 岩 優 奈 (関西大学)
13 住 吉 りをん (駒場学園高校)
14 竹 野 仁 奈 (筑紫女学園大学)
15 竹 野 比 奈 (福岡大学)
16 田 中 梓 沙 (木下アカデミー)
17 千 葉 百 音 (東北高校)
18 中 井 亜 美 (MFアカデミー)
19 新田谷 凜 (中京大学)
20 野 口 望々花 (関西学院大学)
21 樋 口 新 葉 (明治大学/ノエビア)
22 本 田 真 凜 (JAL)
23 松 生 理 乃 (中京大中京高校)
24 松 原 星 (明治大学)
25 三 原 舞 依 (シスメックス)
26 三 宅 咲 綺 (岡山理科大学)
27 宮 原 知 子 (木下グループ)
28 森 下 実 咲 (関西大学)
29 山 下 真 瑚 (中京大学)
30 横 井 ゆは菜 (中京大学)
31 吉 田 陽 菜 (木下アカデミー)
32 渡 辺 倫 果 (法政大学)

ペア

1
三 浦 璃 来 (木下グループ)
木 原 龍 一 (木下グループ)

2
柚 木 心 結 (京都宇治FSC)
市 橋 翔 哉 (関西大学)

アイスダンス

1
小松原 美 里 (倉敷FSC)
小松原 尊 (倉敷FSC)

2
高 浪 歩 未 (早稲田大学)
西 山 真 瑚 (早稲田大学)

3
高 橋 ニコル (Dream FC)
シャイロー ジャド (USA)

4
平 山 姫里有 (倉敷FSC)
立 野 在 (倉敷FSC)

5
深 瀬 理香子 (大東文化大学)
張 睿中 オリバー (カナダ)

6
村 元 哉 中 (関西大学KFSC)
髙 橋 大 輔 (関西大学KFSC)

7
矢 島 榛 乃 (西武東伏見FSC)
池 田 喜 充 (日本大学)

滑走順

滑走順は下記のホームページで確認可能!

>>滑走順一覧

↑アクセスして各カテゴリーの「滑走順/得点詳細」というところから見れます。

注意事項

・日程や時間、出場選手などはお間違えの無いようにご自身でもご確認下さい。
・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

フィギュアスケート全日本選手権2021の視聴方法をご紹介しました!

・2021年12月22日(水)~12月27日(月)にかけてさいたまスーパーアリーナで開催。

・この大会は、「第24回オリンピック冬季競技大会(2022/北京)&世界フィギュアスケート選手権大会2022」の最終選考会などを兼ねている。

・テレビなら「フジテレビ系(地上波)」「BSフジ」「フジテレビONE(CS)」で生中継!

・インターネットなら「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」でライブ配信!

このような感じですね!

どのような結果となるのか・・・!

フィギュアスケートカテゴリの最新記事