【レスリング全日本選手権2019】テレビ放送日程と無料ライブ配信は?

【レスリング全日本選手権2019】テレビ放送日程と無料ライブ配信は?

レスリングの日本一決定戦となる・・・

「天皇杯レスリング全日本選手権2019の視聴方法」

をご紹介!!!

2019年12月19日(木)~22日(日)にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催されます。

この大会は、2020年東京オリンピックの代表選考会を兼ねている重要な大会!

というのも、この大会は来年の世界選手権代表選考会を兼ねており、その世界選手権でメダルを獲得すれば、2020年東京五輪の代表に内定という仕組みのため!

最大の注目は、女子50キロ級。
須崎優衣選手、入江ゆき選手、登坂絵莉選手のみつどもえとなっていますし、この階級はまだ五輪出場枠を確保していないので、この大会の優勝者が3月のアジア予選で出場枠取りに挑むことになります。

他にも、リオ五輪金メダリストの土性沙羅選手なども出場予定。
かなり豪華メンバーが集結します。

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかく天皇杯レスリング全日本選手権2019が見たい!

・テレビで楽しみたい!生中継で見たい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程や時間、出場選手などが気になる!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、天皇杯レスリング全日本選手権2018の視聴方法をテレビからチェック!

日テレジータス(CS)

放送時間
2019年12月30日(月)15:30 ~ 17:30録画放送

出演者

インターネットライブ配信

天皇杯レスリング全日本選手権2019は、インターネットライブ配信されます!

スマホ・パソコン・タブレット端末などで視聴可能!

Hulu(フールー)

こちらで全試合ライブ配信!

>>Hulu(フールー)

【配信スケジュール】
12/19(木) 9時30分~20時30分
12/20(金) 9時30分~19時45分
12/21(土) 9時30分~20時
12/22(日) 10時~16時20分

登録すると、ドラマ、アニメ、映画、バラエティーなど40000本の動画が見放題となるので、暇つぶしに最適のサービス!

無料お試し期間が2週間あるので安心ですね♪

テレビが見れなくても移動中でも、スマホ・パソコン・タブレット端末、ゲーム機などで楽しめるのでオススメ!
もちろんテレビに接続して、テレビ画面で楽しむことも可能。

月額料金
月額933円(税抜)

※初回2週間は無料!
※無料期間内の退会なら料金は発生しません!

どこで見るのがオススメ?

ここまでご紹介した通りこの大会は・・・

>>Hulu(フールー)

で視聴するのが一番オススメ!

全試合ライブ配信してくれるようなので、当然ここで楽しむべきですね。

日程・時間(スケジュール)

ここからは大会詳細をご紹介!
まずは大会スケジュールから!

12月18日(水)

16:00-17:00  監督会議、抽選(所属代表者)

12月19日(木)

(13階級)
男子フリースタイル:61、70、97、125kg級
男子グレコローマン:55、60、72、82、97kg級
女子:55、59、65、76kg級

08:00-08:30  第1メディカルチェック、計量

09:30-19:00  開会宣言、予選~準々決勝
19:00-20:30  準決勝

*20日の実施階級の抽選は、準々決勝終了後に行います。

12月20日(金)

(10階級、前日の13階級)
男子フリースタイル:79、86、92kg級
男子グレコローマン:63、87、130kg級
女子:53、57、62、72kg級

07:45-08:00  第2計量(前日の実施階級)

08:00-08:30  第1メディカルチェック、計量

09:30-15:30  敗者復活戦、予選~準々決勝
15:30-18:15  準決勝、3位決定戦
18:15-19:15  決 勝(前日の13階級、マット2面)
19:15-19:45  表 彰(前日の13階級)

*21日の実施階級の抽選は、準決勝終了後に行います。

12月21日(土)

(7階級、前日の10階級)
男子フリースタイル:57、65、74kg級
男子グレコローマン:67、77kg級
女子:50、68kg級

07:45-08:00  第2計量(前日の実施階級)

08:00-08:30  第1メディカルチェック、計量

09:30-16:30  敗者復活戦、予選~準々決勝
16:30-19:00  準決勝、3位決定戦
19:00-19:40  決 勝(前日の10階級、マット2面)
19:40-20:00  表 彰(前日の10階級)

12月22日(日)

(前日の7階級)
男子フリースタイル:57、65、74kg級
男子グレコローマン:67、77kg級
女子:50、68kg級

08:00-08:15  第2計量

10:00-11:30  敗者復活戦
11:30-12:30  3位決定戦
12:30-13:00  セレモニー、アトラクション
13:15―16:00  決勝(マット1面)/表彰
16:00-16:20  天皇杯(最優勝賞)、各スタイル(優秀賞)、
         閉会宣言

出場選手一覧(エントリー)

※変更の可能性あり。

男子グレコローマン

【55kg級】=24選手

浅川亨助(あさかわ・きょうすけ=北杜レスリング)
荒木瑞生(あらき・みずき=鳥栖工業高等学校)
大谷康太(おおたに・こうた=マルワジム横浜)
岡本景虎(おかもと・かげとら=専修大学)
小川翔太(おがわ・しょうた=日本体育大学)
小野弘運(おの・ひろかず=徳山大学)
片桐大夢(かたぎり・ひろむ=拓殖大学)
加藤万豊(かとう・かずと=明治大学)
川口智弘(かわぐち・ともひろ=松阪クラブ)
小坂健太(こさか・けんた=国士舘クラブ)
齋藤僚太(さいとう・りょうた=法政クラブ)
榊原凌我(さかきばら・りょうが=国士舘大学)
塩谷 優(しおたに・ゆう=自由ヶ丘学園高等学校)
菅原幹太(すがわら・かんた=東洋大学)
竹田 展大(たけだ ・のぶひろ=WRESTLEーWIN)
中川康二(なかがわ・こうじ=大東文化大学)
中村晟笙(なかむら・せいしょう=帝塚山大学)
星野 工(ほしの・たくみ=日本体育大学)
松岡大誠(まつおか・たいせい=帝塚山大学)
松田哲大(まつだ・てった=ファイブ☆スター)
松本健新(まつもと・けんしん=神奈川大学)
三浦絋明(みうら・ひろあき=九州共立大学)
山口純平(やまぐち・じゅんぺい=日本体育大学)
山口秀斗(やまぐち・ひでと=神奈川大学)

-----------------------------

【60kg級】=12選手

新垣将吾(あらかき・しょうご=福岡大学)
稲葉海人(いなば・かいと=日本体育大学)
大城達人(おおしろ・たつと=国士舘大学)
大山允長(おおやま・みつなが=日本空港ビルディング)
河口 清(かわぐち・きよし=九州共立大学)
河名真偉斗(かわな・まいと=専修大学)
神田優人(かんだ・ゆうと=中京学院大学)
清水賢亮(しみず・けんすけ=拓殖大学)
鈴木絢大(すずき・あやた=日本体育大学)
竹下航生(たけした・こうせい=香川県高松北高等学校)
藤波諒太郎(ふじなみ・りょうたろう=専修大学)
矢部和希(やべ・かずき=日本体育大学)

-----------------------------

【63kg級】=16選手

池田龍斗(いけだ・りゅうと=日本体育大学)
石川将樹(いしかわ・まさき=拓殖大学)
岸田宝來(きしだ・たから=関西大学)
北岡優佑(きたおか・ゆうすけ=九州共立大学)
合田直記(ごうだ・なおき=法政クラブ)
呉屋幸也(ごや・ゆきや=専修クラブ)
島谷東志(しまや・はるし=大東文化大学)
髙森樹己(たかもり・じゅき=拓殖大学)
徳比嘉一仁(とくひが・いちと=日本体育大学)
長澤勇人(ながさわ・ゆうと=日本体育大学)
丸山蒼生(まるやま・あおい=日本体育大学)
矢部晴翔(やべ・はると=山梨県・韮崎工業高等学校)
山田義起(やまだ・よしき=日本体育大学)
山本真聖(やまもと・しんせい=青山学院大学)
吉川航平(よしかわ・こうへい=秋田商業高等学校教員)
吉永信太郎(よしなが・しんたろう=専修大学)

-----------------------------

【67kg級】=21選手

井ノ口崇之(いのぐち・たかゆき=自衛隊体育学校)
岩本巧(いわもと・たくみ=同志社大学)
宇井大和(うい・やまと=早稲田大学)
上垣勇二(うえがき・ゆうじ=自衛隊体育学校)
遠藤功章(えんどう・かつあき=東和エンジニアリング)
太田 忍(おおた・しのぶ=ALSOK)
川瀬克祥(かわせ・かつよし=シリウス)
河名真寿斗(かわな・ますと=クリナップ)
北岡佑介(きたおか・ゆうすけ=自衛隊体育学校)
小柴亮太(こしば・りょうた=日本体育大学)
小林大悟(こばやし・だいご=拓殖大学)
清水早伸(しみず・はやのぶ=自衛隊体育学校)
下山田培(しもやまだ・つちか=警視庁第六機動隊)
曽我部京太郎(そがべ・きょうたろう=今治西高等学校)
髙橋昭五(たかはし・しょうご=警視庁第六機動隊)
田口学容(たぐち・がくよう=中京学院大学)
辻 開成(つじ・かいせい=法政大学)
堤 滋樹(つつみ・しげき=日本体育大学)
藤島雄太(ふじしま・ゆうた=拓殖大学)
松井 涼(まつい・りょう=レスターホールディングス)
向井克典(むかい・かつのり=徳山大学)

-----------------------------

【72kg級】=22選手

阿部結太(あべ・ゆうた=青山学院大学)
大賀遥(おおが・はるか=神奈川大学)
勝浦胤芙煕(かつうら・いぶき=九州共立大学)
河部直樹(かわべ・なおき=中京学院大学)
日下 尚(くさか・なお=日本体育大学)
倉野真之介(くらの・しんのすけ=横浜市消防局)
小林洸介(こばやし・こうすけ=拓殖大学)
近藤雅貴(こんどう・まさき=警視庁第六機動隊)
島袋慶生(しまぶくろ・けいせい=新潟県央工業高等学校教員)
菅原魁一(すがわら・かいち=日本文理大学)
寺田靖也(てらだ・せいや=明治大学クラブ)
富塚拓也(とみづか・たくや=育英大学)
永田克彦(ながた・かつひこ=WRESTLEーWIN)
中田翔輝(なかだ・しょうき=日本体育大学)
中橋 涼(なかはし・りょう=愛媛県競技力向上対策本部)
永松 麗(ながまつ・れい=徳山大学)
中村拓磨(なかむら・たくま=専修大学)
二尾優真(にお・ゆうま=らいふ接骨院)
北條良真(ほうじょう・りょうま=神奈川大学)
前田明都(まえだ・みんと=専修大学)
松居俊伍(まつい・しゅんご=敦賀気比高等学校)
山本貴裕(やまもと・たかひろ=日本体育大学大学院)

-----------------------------

【77kg級】=17選手

泉 武志(いずみ・たけし=一宮グループ)
一郷雄徳(いちごう・ゆうとく=大東文化大学)
井上智裕(いのうえ・ともひろ=FUJIOH)
岩崎陣也(いわさき・じんや=大東文化大学)
岡嶋勇也(おかじま・ゆうや=警視庁第六機動隊)
小室裕大(こむろ・ゆうだい=自衛隊体育学校)
今野港斗(こんの・みなと=拓殖大学)
阪部 創(さかべ・そう=自衛隊体育学校)
櫻庭功大(さくらば・こうだい=自衛隊体育学校)
下山田周(しもやまだ・あまね=日本体育大学)
小路直頌(しょうじ・なおつぐ=自衛隊体育学校)
花山和寛(はなやま・かずひろ=自衛隊体育学校)
前田祐也(まえた・ゆうや=鳥取中央育英高等学校職員)
増川和也(ますかわ・かずや=中京学院大学)
宮川哲也(みやがわ・てつや=中央大学)
屋比久翔平(やびく・しょうへい=ALSOK)
山田脩(やまだ・しゅう=日本体育大学柏高等学校)

-----------------------------

【82kg級】=15選手

今村太陽(いまむら・あさひ=福岡大学)
加賀谷庸一朗(かがや・よういちろう=和歌山県教育庁)
川村洋史(かわむら・ようじ=自衛隊体育学校)
北川幸一(きたがわ・こういち=松阪クラブ)
北村公平(きたむら・こうへい=京都クラブ)
佐々木雄大(ささき・ゆうだい=明治大学)
田中真男(たなか・まさお=日本体育大学)
谷口空良(たにぐち・そら=青山学院大学)
林  雷(はやし・らい=日本体育大学)
樋口徹心(ひぐち・てっしん=日本体育大学)
藤井達哉(ふじい・たつや=青山学院大学)
前川侑介(まえかわ・ゆうすけ=近畿大学)
松﨑勇人(まつざき・ゆうと=日本体育大学)
向井識起(むかい・さとき=自衛隊体育学校)
山﨑翔馬(やまさき・しょうま=九州共立大学)

-----------------------------

【87kg級】=12選手

市原元飛(いちはら・げんと=大東文化大学)
生形航汰(うぶがた・こうた=日本大学)
緒方竜成(おがた・りゅうせい=自由ヶ丘学園高等学校教員)
坂野修平(さかの・しゅうへい=TSSプロダクション)
塩川貫太(しおかわ・かんた=クリナップ)
角 雅人(すみ・まさと=自衛隊体育学校)
田中颯人(たなか・はやと=関西大学)
玉岡颯斗(たまおか・はやと=群馬県・館林高等学校)
堤 卓哉(つつみ・たくや=錢高組)
鶴田峻大(つるだ・たかひろ=自衛隊体育学校)
奈須川良太(なすかわ・りょうた=神奈川大学)
宮本海渡(みやもと・かいと=日本体育大学)

-----------------------------

【97kg級】=14選手

天野雅之(あまの・まさゆき=中央大学職員)
井上諒汰(いのうえ・りょうた=中央大学)
岡 太一(おか・たいち=自衛隊体育学校)
木下 駿(きのした・すぐる=自衛隊体育学校OB)
佐川 健(さがわ・たける=神奈川大学)
志喜屋正明(しきや・まさあき=自衛隊体育学校)
白鳥慶樹(しらとり・よしき=日本体育大学)
髙橋三十郎(たかはし・さんじゅうろう=九州共立大学)
出口滋文(でぐち・しげふみ=日本体育大学)
仲里優力(なかざと・ゆうり=日本体育大学)
奈良勇太(なら・ゆうた=警視庁第六機動隊)
饒波正眞(のは・しょうま=九州共立大学)
松本直毅(まつもと・なおき=早稲田大学)
三浦庶宏(みうら・ちかひろ=神奈川大学)

-----------------------------

【130kg級】=11選手

奥村総太(おくむら・そうた=拓殖大学)
貝塚賢史(かいづか・さとし=山梨学院大学クラブ)
河野隆太(こうの・りゅうた=あづまフーズ)
庄司 樹(しょうじ・いつき=専修大学)
鈴木翔真(すずき・しょうま=拓殖大学)
園田 新(そのだ・あらた=ALSOK)
谷田昇大(たにだ・まさひろ=和歌山県教育庁)
冨栄雅秀(とみえ・まさひで=山梨学院大学)
番地啓太(ばんち・けいた=国士舘大学)
日坂侃生(ひさか・つよき=山口産業)
松岡太一(まつおか・たいち=日本体育大学)

男子フリースタイル

【57kg級】=26選手

阿部敏弥(あべ・としや=国士舘大学)
新井陸人(あらい・りくと=日本体育大学)
荒木大貴(あらき・だいき=専修大学)
有延大輝(ありのぶ・たいき=築上クラブ)
岩澤 侃(いわさわ・すなお=早稲田大学)
大城一晟(おおしろ・いっせい=自衛隊体育学校)
金子功誠(かねこ・こうせい=専修大学)
清岡幸大郎(きよおか・こうたろう=高知南高等学校)
小栁和也(こやなぎ・かずや=自衛隊体育学校)
佐々木風稚(ささき・ふうが=上田西高等学校)
島谷 侃(しまや・すなお=早稲田大学)
清水優真(しみず・ゆうま=マイ・スポーツ・ハウス)
諏訪間翔太郎(すわま・しょうたろう=拓殖大学)
芹沢雄生(せりざわ・ゆうき=京都府・網野高等学校)
高橋侑希(たかはし・ゆうき=ALSOK)
寺田有輝(てらだ・ゆうき=国士舘大学)
戸鳴巧貴(となり・こうき=福岡大学)
永本竜平(ながもと・りゅうへい=中京学院大学)
長谷川敏裕(はせがわ・としひろ=日本体育大学大学院)
服部大虎(はっとり・だいご=山梨学院大学)
樋口 黎(ひぐち・れい=日本体育大学助手)
藤田雄大(ふじた・ゆうだい=自衛隊体育学校)
古瀬 稜(ふるせ・りょう=三重県いなべ総合学園高等学校)
山口海輝(やまぐち・かいき=日本体育大学)
山口叶汰(やまぐち・かなた=神奈川大学)
弓矢暖人(ゆみや・はると=三重県いなべ総合学園高等学校)

-----------------------------

【61kg級】=19選手

秋山拓未(あきやま・たくみ=九州共立大学)
飯田 陽(いいだ・ひかる=法政大学)
伊藤 奨(いとう・しょう=早稲田大学大学院)
小川航大(おがわ・こうだい=日本体育大学)
榊 流斗(さかき・りゅうと=山梨学院大学)
清水蛍汰(しみず・けいた=拓殖大学)
正保法史(しょうほ・のりふみ=岡山県レスリング協会)
但野 航(ただの・わたる=ニトリ)
田縁真大(たぶち・まひろ=日本大学)
時田隆成(ときだ・りゅうせい=中央大学)
永田丈治(ながた・じょうじ=国士舘大学)
中田 陽(なかた・よう=三重県・朝明高等学校教員)
早山 光(はやま・ひかる=近畿大学)
早山竜太郎(はやま・りゅうたろう=拓殖大学)
藤田 颯(ふじた・はやと=埼玉県・花咲徳栄高等学校)
前田頼夢(まえだ・らいむ=花咲徳栄高等学校教員)
矢後公誠(やご・こうせい=日本大学)
矢野冨三家(やの・ふみや=ワセダクラブ)
吉村拓海(よしむら・たくみ=早稲田大学)

-----------------------------

【65kg級】=23選手

阿部宏隆(あべ・ひろたか=サコス)
有元伸悟(ありもと・しんご=近畿大学職員)
安楽龍馬(あんらく・りょうま=早稲田大学)
磯 次郎(いそ・じろう=自衛隊体育学校)
井上海星(いのうえ・かいせい=徳山大学)
上野千紘(うえの・ちひろ=国士舘大学)
上野裕次郎(うえの・ゆうじろう=日本体育大学)
乙黒拓斗(おとぐろ・たくと=山梨学院大学)
鏡 隼翔(かがみ・はやと=法政大学)
鴨居正和(かもい・まさかず=自衛隊体育学校)
川野陽介(かわの・ようすけ=自衛隊体育学校)
逆井琉偉(さかさい・るい=日本大学)
佐々木虎次郎(ささき・こじろう=専修大学)
嶋江翔也(しまえ・しょうや=佐賀県レスリング協会)
谷山拓磨(たにやま・たくま=拓殖大学)
土屋佑斗(つちや・ゆうと=青山学院大学)
堤 泰樹(つつみ・たいき=日本体育大学)
徳力貫太(とくりき・かんた=専修大学)
中村倫也(なかむら・りんや=博報堂DYスポーツ)
仁木智大(にき・ともひろ=中京学院大学)
萩原大和(はぎわら・やまと=埼玉県・花咲徳栄高等学校)
松田健悟(まつだ・けんご=青山学院大学職員)
米澤 圭(よねざわ・けい=住友金属鉱山)

-----------------------------

【70kg級】=16選手

有延天志(ありのぶ・たかし=築上クラブ)
伊藤朱里(いとう・しゅり=中央大学)
齋藤一樹(さいとう・かずき=明治大学)
坂野秀尭(さかの・ひでたか=日本大学)
坂本将典(さかもと・まさのり=SKレスリングアカデミー)
佐長拓未(さなが・たくみ=同志社大学)
鈴木歩夢(すずき・あゆむ=早稲田大学)
諏訪間新之亮(すわま・しんのすけ=国士舘大学)
高田 煕(たかた・ひかる=日本体育大学柏高等学校)
中村剛士(なかむら・つよし=専修大学)
西 海静(にし・かいせい=日本文理大学)
原口 伸(はらぐち・しん=国士舘大学)
本名栄仁(ほんな・えいじ=巻っずレスリングクラブ)
本間賢志(ほんま・さとし=日本大学)
丸目哲郎(まるめ・てつろう=専修大学)
米澤 凌(よねざわ・りょう=早稲田大学)

-----------------------------

【74kg級】=26選手

赤荻蘭丸(あかおぎ・らんまる=日本大学)
上野慎太郎(うえの・しんたろう=マイ・スポーツ・ハウス)
尾形 颯(おがた・はやと=中央大学)
奥井眞生(おくい・まお=自衛隊体育学校)
乙黒圭祐(おとぐろ・けいすけ=自衛隊体育学校)
川畑孔明(かわばた・こうめい=東洋大学)
喜多佳佑(きた・けいすけ=帝塚山大学)
木下貴輪(きのした・きりん=クリナップ)
志賀晃次郎(しが・こうじろう=拓殖大学)
瀬野春貴(せの・はるき=ゴールドキッズ)
高谷大地(たかたに・だいち=自衛隊体育学校)
竹沢登喜(たけざわ・とき=法政大学)
辻 大成(つじ・たいせい=拓殖大学)
中村百次郎(なかむら・ももじろう=佐賀県レスリング協会)
中村優太(なかむら・ゆうた=ゴーゴーカレーグループ)
成國大志(なりくに・たいし=青山学院大学)
早川耐我(はやかわ・たいが=徳山大学)
藤波勇飛(ふじなみ・ゆうひ=ジャパンビバレッジ)
保坂 健(ほさか・けん=自衛隊体育学校)
水野真斗(みずの・まさと=AACC)
三木雄平(みつき・ゆうへい=青山学院大学)
三輪優翔(みわ・ゆうと=日本体育大学)
基山仁太郎(もとやま・じんたろう=日本体育大学)
森川陽斗(もりかわ・はると=山梨学院大学)
横山凛太朗(よこやま・りんたろう=山梨学院大学)
吉田隆起(よしだ・りゅうき=拓殖大学)

-----------------------------

【79kg級】=11選手

赤地俊樹(あかち・としき=アカチコーポレーション)
阿部侑太(あべ・ゆうた=秋田県レスリング協会)
礒川利音(いそかわ・りおん=国士舘大学)
梅林太朗(うめばやし・たろう=早稲田大学)
奥井真吉(おくい・しんきち=国士舘大学)
髙橋夢大(たかはし・ゆうだい=京都府・網野高等学校)
竹内祐斗(たけうち・ゆうと=徳山大学)
奈良部嘉明(ならぶ・よしあき=筑西広域消防本部)
成田竜也(なりた・たつや=秋田県レスリング協会)
宮川賢志(みやがわ・まさし=錢高組)
村島克哉(むらしま・かつや=中央大学)

-----------------------------

【86kg級】=15選手

浅井 翼(あさい・つばさ=茨城県競技力向上対策本部)
石黒隼士(いしぐろ・はやと=日本大学)
大山泰吾(おおやま・たいご=慶應義塾大学)
北 英将(きた・えいすけ=福岡大学)
白井勝太(しらい・しょうた=日本大学大学院)
白井達也(しらい・たつや=日本体育大学)
高谷惣亮(たかたに・そうすけ=ALSOK)
錦戸祐也(にしきど・ゆうや=日本体育大学)
松坂誠應(まつさか・まさお=自衛隊体育学校)
松雪泰成(まつゆき・たいせい=専修大学)
丸山純樹(まるやま・あやな=日本体育大学)
村山貴裕(むらやま・たかひろ=自衛隊体育学校)
八木海里(やぎ・かいり=中央大学)
山﨑弥十朗(やまさき・やじゅうろう=早稲田大学)
山田修太郎(やまだ・しゅうたろう=山梨学院大学)

-----------------------------

【92kg級】=9選手

伊藤飛未来(いとう・ひびき=日本体育大学)
大津拓馬(おおつ・たくま=山梨学院大学)
河津佑季(かわづ・ゆうき=日本文理大学)
竹内亮亘(たけうち・あきのぶ=ALSOK)
谷﨑 匠(たにざき・たくみ=山梨学院大学)
三浦哲史(みうら・さとし=京都府・網野高等学校)
山中良一(やまなか・りょういち=名古屋工業高等学校教員)
山根光司(やまね・こうじ=中央大学)
横田裕大(よこた・ゆうだい=立教大学)

-----------------------------

【97kg級】=14選手

赤熊猶弥(あかぐま・なおや=自衛隊体育学校)
石黒峻士(いしぐろ・たかし=日本大学)
園田 平(そのだ・たいら=自衛隊体育学校)
二ノ宮寛斗(にのみや・ひろと=明治大学)
藤田祐輔(ふじた・ゆうすけ=日亜化学工業)
松本篤史(まつもと・あつし=警視庁第六機動隊)
村田 優(むらた・ゆう=中京学院大学)
山口 剛(やまぐち・たけし=ブシロード)
山崎祥平(やまざき・しょうへい=早稲田大学)
山中 彬(やまなか・あきら=中央大学)
山本康稀(やまもと・こうき=日大クラブ)
山本壮汰(やまもと・そうた=拓殖大学)
吉川裕介(よしかわ・ゆうすけ=自衛隊体育学校)
吉田ケイワン(よしだ・けいわん=日本大学)

-----------------------------

【125kg級】=16選手

赤城玲央(あかぎ・れおな=中央大学)
荒木田進謙(あらきだ・のぶよし=athleticcampLION)
石川瑞樹(いしかわ・みずき=日本大学)
井上 樹(いのうえ・いつき=徳山大学)
岩田直弥(いわた・なおや=秋田県レスリング協会)
金澤勝利(かなざわ・かつとし=自衛隊体育学校)
木村陽仁(きむら・あきと=国士舘大学)
出頭 海(しゅっとう・かい=鹿島学園高等学校)
須恵勝貴(すえ・まさき=大阪府警)
田中哲矢(たなか・てつや=自衛隊体育学校)
樋口卓弥(ひぐち・たくや=東大阪市役所)
武藤翔吾(むとう・しょうご=中央大学)
森 右秀(もり・あきほ=中京学院大学)
安田拓斗(やすだ・たくと=国士舘大学)
山本泰輝(やまもと・たいき=自衛隊体育学校)
山本泰丈(やまもと・やすひろ=日大クラブ)

女子

【50kg級】=12選手

五十嵐未帆(いがらし・みほ=明光ネットワークジャパン)
伊藤 海(いとう・うみ=京都府・網野高等学校)
入江ゆき(いりえ・ゆき=自衛隊体育学校)
加賀田葵夏(かがた・きか=青山学院大学)
澤田千優(さわだ・ちひろ=青山学院大学)
清水美海(しみず・みう=日本大学)
須﨑優衣(すさき・ゆい=早稲田大学)
田口あい(たぐち・あい=日本体育大学)
登坂絵莉(とうさか・えり=東新住建)
中村未優(なかむら・みゆう=SportsDesignLab)
吉元玲美那(よしもと・れみな=至学館大学)
米原実穂(よねはら・みのりほ=至学館高等学校)

-----------------------------

【53kg級】=14選手

伊藤乃愛(いとう・のあ=至学館高等学校)
今井佑海(いまい・うみ=日本大学)
入江ななみ(いりえ・ななみ=福井県スポーツ協会)
奥野春菜(おくの・はるな=至学館大学)
片岡梨乃(かたおか・りの=日本体育大学柏高等学校)
角谷萌々果(かどや・ももか=アイシン・エィ・ダブリュ)
小坂歩未(こさか・あゆみ=法政大学)
下野佑実(しもの・ゆみ=育英大学)
田村生吹(たむら・いぶき=日本体育大学)
宮原 優(みやはら・ゆう=博報堂DYスポーツ)
矢後佑華(やご・ゆうか=警視庁第六機動隊)
吉岡紗希(よしおか・さき=東洋大学)
吉村涼菜(よしむら・すずな=東洋大学)
與那嶺優里(よなみね・ゆうり=釘宮整形外科)

-----------------------------

【55kg級】=10選手

五十嵐彩季(いがらし・さき=至学館大学)
石森美月(いしもり・みづき=法政大学)
内城朝葉(うちじょう・ともは=至学館大学)
大橋海寛(おおはし・みちか=至学館高等学校)
櫻井つぐみ(さくらい・つぐみ=高知南高等学校)
長谷川華子(はせがわ・かこ=日本大学)
東川加奈(ひがしかわ・かな=至学館大学)
樋口 耀(ひぐち・ひかり=日本体育大学)
堀 千咲(ほり・ちさき=東洋大学)
吉柴未彩輝(よしば・みさき=大東文化大学)

-----------------------------

【57kg級】=8選手

臼池優月(うすいけ・ゆつき=早稲田大学)
太田若那(おおた・わかな=東洋大学)
大谷彩歌(おおたに・あやか=堺リベラル高等学校)
澤葉菜子(さわ・はなこ=至学館大学)
永本聖奈(ながもと・せな=至学館大学)
南條早映(なんじょう・さえ=至学館大学)
花井瑛絵(はない・あきえ=至学館大学)
浜田千穂(はまだ・ちほ=キッコーマン)

-----------------------------

【59kg級】=6選手

稲垣柚香(いながき・ゆずか=至学館高等学校)
今 佑海(こん・ゆうみ=鹿児島県体育協会)
杉山絢海(すぎやま・あやみ=東京農業大学)
屶網さら(なたみ・さら=至学館大学)
八木橋万葉(やぎはし・まよ=環太平洋大学)
吉武まひろ(よしたけ・まひろ=長崎県・島原高等学校)

-----------------------------

【62kg級】=11選手

石井亜海(いしい・あみ=安部学院高等学校)
今川朋乃伽(いまがわ・ほのか=日本体育大学)
入江くみ(いりえ・くみ=九州共立大学)
岩澤希羽(いわさわ・きわ=至学館大学)
榎本美鈴(えのもと・みすず=環太平洋大学)
葛谷美瑠(くずや・みる=日本体育大学)
熊野ゆづる(くまの・ゆづる=日本大学)
小玉彩天奈(こだま・あてな=早稲田大学)
坂野結衣(さかの・ゆい=警視庁第六機動隊)
八木千尋(やぎ・ちひろ=日本文理大学)
屋比久すず(やびく・すず=国士舘大学)

-----------------------------

【65kg級】=7選手

今井海優(いまい・みゆう=自衛隊体育学校)
河内沙樹(かわうち・さき=日本体育大学)
河内美樹(かわうち・みき=日本体育大学)
木村夕貴(きむら・ゆき=青山学院大学)
寺本 鈴(てらもと・りん=中京学院大附属中京高等学校)
三輪奏歩(みわ・かなほ=東洋大学)
類家直美(るいけ・なおみ=至学館大学)

-----------------------------

【68kg級】=9選手

井出ひかる(いで・ひかる=フィギュアフォークラブ)
鏡 優翔(かがみ・ゆうか=JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
関 千晶(せき・ちあき=警視庁第六機動隊)
土性沙羅(どしょう・さら=東新住建)
福島宇美(ふくしま・うみ=明治大学)
古市雅子(ふるいち・まさこ=自衛隊体育学校)
松雪成葉(まつゆき・なるは=至学館大学)
宮道りん(みやじ・りん=日本体育大学)
森川美和(もりかわ・みわ=日本体育大学)

-----------------------------

【72kg級】=3選手

小林奏音(こばやし・かのん=専修大学)
進藤芽伊(しんどう・めい=日本体育大学)
早川まい(はやかわ・まい=至学館大学)

-----------------------------

【76kg級】=5選手

阿部梨乃(あべ・りの=自衛隊体育学校)
小松佑寧(こまつ・ゆね=法政大学)
齋藤未来(さいとう・みく=日本文理大学)
長島水城(ながしま・みずき=安部学院高等学校)
松雪泰葉(まつゆき・やすは=至学館大学)

注意事項

・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のもの。変更される場合あり。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

天皇杯レスリング全日本選手権2019の視聴方法をご紹介しました!

・2019年12月19日(木)~22日(日)にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催。

・2020年東京オリンピックの代表選考会を兼ねている重要な大会。

・テレビなら「日テレジータス(CS)」で中継。

・インターネットなら「Hulu(フールー)」で配信!

・全試合ライブ配信してくれるインターネットライブ配信での視聴がオススメかと!

このような感じですね!

大注目の日本選手権!
どの階級も必見ですが、特に女子は激戦区となっており、誰が優勝するのか予想が難しいですね・・・

レスリングカテゴリの最新記事