【レスリング全日本選抜選手権2019】テレビ放送日程とライブ配信予定!

【レスリング全日本選抜選手権2019】テレビ放送日程とライブ配信予定!

※2019年7月6日(土)のプレーオフはこちら

レスリングの国内大会となる・・・

「明治杯レスリング全日本選抜選手権2019の視聴方法」

をご紹介!!!

2019年6月13日(木)~16日(日)にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催されます。

この大会は、世界選手権2019の代表最終選考会を兼ねている重要な大会!

というのも、この大会は2019年9月の世界選手権代表選考会を兼ねており、その世界選手権でメダルを獲得すれば、2020年東京五輪の代表に内定という仕組みのため!

なので、2020年東京オリンピックの代表選考会を兼ねているも同然!

最大の注目はオリンピック4連覇中の伊調馨選手と、リオ五輪63キロ級金メダリストの川井梨紗子選手が同じ57キロ級に出場すること!
金メダリスト同士の激突が見れるのか・・・!?

他にも、リオ五輪金メダリストの登坂絵莉選手&土性沙羅選手なども出場予定。
男女ともにかなり豪華メンバーが集結します。

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかく明治杯レスリング全日本選抜選手権2019が見たい!

・テレビで楽しみたい!生中継で見たい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程や時間、出場選手などが気になる!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、明治杯レスリング全日本選抜選手権2019の視聴方法をテレビからチェック!

日本テレビ系(地上波)

放送時間
2019年6月16日(日)14時15分~16時00分生中継

※一部地域を除く

出演者
解説:吉田沙保里、西口茂樹(日本代表強化本部長)
実況:蛯原哲(日テレアナウンサー)、佐藤義朗(日テレアナウンサー)、安村直樹(日テレアナウンサー)安藤翔(日テレアナウンサー)

インターネットライブ配信

明治杯レスリング全日本選抜選手権2019は、インターネットライブ配信されます!

スマホ・パソコン・タブレット端末などで視聴可能!

Hulu(フールー)←オススメ

こちらで全試合ライブ配信!

>>Hulu(フールー)

連日Aマット、Bマットの試合を両方ともライブ配信!
全て見れるのでテレビで見るよりオススメです。

【配信スケジュール(予定)】
2019年6月13日(木) 9:30~15:30

2019年6月14日(金) 9:30~20:30

2019年6月15日(土) 9:30~19:45

2019年6月16日(日) 9:30~16:30

登録すると、ドラマ、アニメ、映画、バラエティーなど40000本の動画が見放題となるので、暇つぶしに最適のサービス!

無料お試し期間が2週間あるので安心ですね♪

テレビが見れなくても移動中でも、スマホ・パソコン・タブレット端末、ゲーム機などで楽しめるのでオススメ!
もちろんテレビに接続して、テレビ画面で楽しむことも可能。

月額料金
月額933円(税抜)

※初回2週間は無料!
※無料期間内の退会なら料金は発生しません!

どこで見るのがオススメ?

ここまでご紹介した通りこの大会は・・・

>>Hulu(フールー)

で視聴するのが一番オススメ!

連日全試合見れそうなので!
テレビで見るよりオススメです。

日程・時間(スケジュール)

ここからは大会詳細をご紹介!
まずは大会スケジュールから!

6月13日(木)

男子フリースタイル:79・86・97・125kg級
男子グレコローマン:63・77・87・97kg級
女子:55・59・65・76kg級

07:15~08:00 メディカルチェック、計量
09:30~15:30 開会宣言・試合(1回戦から準決勝まで)

6月14日(金)

■前日開始の12階級(敗者復活戦・3位決定戦・決勝)
■この日開始の下記の9階級(1回戦~準決勝)
男子フリースタイル:57・61・74・92kg級
男子グレコローマン:55・67・130kg級
女子:62・72kg級

07:15~08:00 メディカルチェック、計量
08:00~08:15 計量(前日の実施階級)
09:30~20:30 試合(1回戦から準決勝、敗者復活戦、3位決定戦、決勝、表彰まで)

6月15日(土)

■前日開始の9階級(敗者復活戦・3位決定戦・決勝)
■この日開始の下記の9階級(1回戦~準決勝)
男子フリースタイル:65・70kg級
男子グレコローマン:60・72・82kg級
女子:50・53・57・68kg級

07:15~08:00 メディカルチェック、計量
08:00~08:15 計量(前日の実施階級)
09:30~19:45 試合(1回戦から準決勝、敗者復活戦、3位決定戦、決勝、表彰まで)

6月16日(日)

■前日開始の9階級(敗者復活戦・3位決定戦・決勝)
07:45~08:00 計量(前日の実施階級)
09:30~12:30 試合(敗者復活戦、3位決定戦まで)
12:30~13:00 「明治杯」返還等
13:15~16:15  決勝/表彰
16:15~16:30 「明治杯」最優秀選手賞、3スタイル優秀選手賞、閉会宣言

出場選手一覧(エントリー)

※変更の可能性あり。

日本レスリング協会公式サイトにて、出場選手や注目選手、各階級の展望などがPDFにて無料ダウンロードできますので、そちらでご確認下さい!

>>出場選手一覧&展望(PDF)

2019年世界選手権大会&2020年東京オリンピックにおける選手選考基準について

1 2019 年世界選手権大会派遣選手選考基準
(1)オリンピック階級について
ア 2018 年天皇杯と 2019 年明治杯の優勝者が同じ選手の場合
当該選手に世界選手権大会出場権を与える。
イ 2018 年天皇杯と 2019 年明治杯とが異なる場合
2018 年世界選手権大会メダリスト(※世界選手権出場の階級)と合わせて、日を改めてプレーオフ
を行い、勝者を代表選手とする。

※1 プレーオフの出場は明治杯のエントリー階級とする。
※2 プレーオフの日程は、2019 年全日本社会人選手権大会と同日とする。
※3 プレーオフの計量は、リミット計量にて行う。

(2)オリンピック階級以外の階級について
ア 世界選手権派遣選手選考プレーオフを実施し、その勝者を派遣選手とする。
イ 上記プレーオフへの出場資格は、以下の条件を満たした者に付与する。
① 当該階級における 2018 年天皇杯 優勝者
② 当該階級における 2019 年明治杯 優勝者
③ 2018 年及天皇杯及び 2019 年明治杯のオリンピック階級で2位以内に入賞した者
ウ 非五輪階級のプレーオフは、五輪階級のプレーオフ実施後2週間後を目途にリミット計量にて実施
する。

(3)選考選手が怪我や病気をした場合の取扱い
上記選考基準に基づき選考された選手が、選考後、怪我や病気等により大会に欠場する可能性が生じた
場合、当該選手の派遣の可否は、当協会の委嘱した医師が当該選手を診断した上で判断するものとし、当
協会は当該医師の判断に従うものとする。

2 2020 年東京オリンピック選考方法
(1)オリンピック出場枠を世界選手権大会において獲得した場合の取扱い
ア 2019 年世界選手権大会においてメダルを獲得した者はオリンピック大会派遣選手とする。
イ 世界選手権大会のオリンピック出場枠取得者(※世界選手権大会のオリンピック階級で5位以内の
者)でメダルを獲得していない者については、2019 年天皇杯で優勝すればオリンピック派遣選手とする。
ウ 世界選手権大会におけるオリンピック出場枠取得者と 2019 年天皇杯優勝者が異なる場合、後日、
当該2者間でプレーオフを実施し、勝者をオリンピック派遣選手とする。
エ 上記プレーオフは、天皇杯から1か月以内にリミット計量にて実施する。

(2)世界選手権大会においてオリンピック出場枠を獲得できなかった場合の取扱い
ア 2019 年天皇杯優勝者をアジアオリンピック予選及び世界オリンピック予選大会に派遣する。
イ 天皇杯優勝者が怪我等で上記予選に出場できない場合は、天皇杯2位の選手を予選に派遣する。
ウ 天皇杯2位の選手が上記予選でオリンピック出場枠を獲得した場合、当該選手と天皇杯優勝者との
間でプレーオフをリミット計量にて実施し、勝者をオリンピック派遣選手とする。
エ プレーオフ日程については別途決定するものとする。

(3)選考選手が怪我や病気をした場合の取扱い
上記選考基準に基づき選考された選手(以下「代表内定選手」という。)が、選考後、怪我や病気等によ
り大会に欠場する可能性が生じた場合、当該選手の派遣の可否は、当協会の委嘱した医師が当該選手を診
断した上で判断するものとし、当協会は当該医師の判断に従うものとする。

■世界選手権大会選考選手が大会直前に怪我をした場合
(1)補欠選手を派遣する。補欠選手選考条件は以下とする。
ア、2018 天皇杯及び 2019 明治杯優勝者が同一だった場合、明治杯 2 位選手を補欠選手とする。
イ、世界選手権大会選考選手がプレーオフにて決定した場合、当該プレーオフの敗者(3 者リーグの場
合は UWW ルールに則り 2 位選手)を補欠選手とする。

(2)補欠選手が世界選手権大会でオリンピック内定条件(3 位以内)を満たした場合(以下、出場枠獲
得選手という。)
ア、出場枠獲得選手と世界選手権大会選考選手の 2 名で、2019 天皇杯にてプレーオフ(1 回目)を行う。
イ、出場枠獲得選手が勝った場合、オリンピック代表内定とする。
ウ、出場枠獲得選手が負けた場合、世界選手権大会選考選手とプレーオフ(2 回目)を行い、勝者が内
定とする。

(3) 補欠選手がオリンピック選考内定基準以外(5、6 位以内)で国別出場枠を獲得してきた場合(以
下、出場枠獲得選手という。)、出場枠獲得選手と世界選手権大会選考選手の両者は天皇杯に出場する。
ア、2019 天皇杯で出場枠獲得選手が優勝した場合、内定とする。
イ、2019 天皇杯で出場枠獲得選手が優勝しなかった場合、2019 天皇杯優勝者と 1 か月後にプレーオフ
を行い、勝者に内定とする。 ※プレーオフ日程は追って検討

(補足)
*怪我の状況及び派遣可否については現行の規定通り、協会の委託した医師の判断で出場可否を決定する。
*選考選手が無理をして出場しようとするケースが考えられる。国枠獲得は個人だけでなく、協会及び国
にもかかることになる。追記事項を設けることにより、コンディションが良い選手を出場させて、国枠獲
得を目指すことが望ましい。

引用元:https://storage.googleapis.com/jwf-website-2018.appspot.com/1/2019/06/2019_meiji_tenbo.pdf

注意事項

・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のもの。変更される場合あり。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

明治杯レスリング全日本選抜選手権2019の視聴方法をご紹介しました!

・2019年6月13日(木)~16日(日)にかけて駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館で開催。

・2020年東京オリンピックの代表選考会を兼ねている重要な大会。

・この大会は2019年9月の世界選手権代表選考会を兼ねており、その世界選手権でメダルを獲得すれば、2020年東京五輪の代表に内定という仕組み。

・テレビなら「日本テレビ系(地上波)」で最終日のみ生中継。

・インターネットなら「Hulu(フールー)」で連日全試合ライブ配信!

・インターネットライブ配信での視聴が一番オススメかと!

このような感じですね!

大注目の日本選手権!
どの階級も必見ですが、特に女子は激戦区となっており、誰が優勝するのか予想が難しいですね・・・

伊調馨選手と川井梨紗子選手によるオリンピック金メダリスト同士の代表争いは見逃せません!!!

レスリングカテゴリの最新記事