第98回高校サッカー選手権のテレビ放送&無料ライブ配信日程!優勝校予想!

第98回高校サッカー選手権のテレビ放送&無料ライブ配信日程!優勝校予想!

2019年12月30日(月)~2020年1月13日(月・祝)に開催される・・・

「高校サッカー選手権2019-20(第98回全国高等学校サッカー選手権大会)の視聴方法」

をご紹介!!!

この大会は、男子高校サッカー部の頂点を決めるサッカーの大会。
各都道府県代表(東京都は2校)48校による、トーナメント戦で行われます。
通称「選手権」「冬の国立」「冬の高校サッカー」。

この大会は、全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグと並ぶ高校サッカー3大全国大会のひとつ!

高校サッカー界最高峰の大会であり、すでにプロ入り内定している選手も数多く出場するのも注目です。

この大会を毎年楽しみにされている方も多いでしょう!
母校が出場する、親族、知人、友人が出場するという方は特に!

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに出場校一覧や組み合わせなどもご紹介!

こんな方にオススメ

・高校サッカー選手権2019-20の試合が見たい。

・テレビで楽しみたい。

・インターネットライブ配信で楽しみたい。

・ラジオで楽しみたい。

・出場校や組み合わせなどが知りたい。

テレビ放送・中継予定

日本テレビ系(地上波)

一部試合を生中継!
ハイライトなども放送!

お住いの地域によって放送する対戦カードが異なると思われます。

準決勝&決勝は全国ネットかな?

>>放送スケジュール

日テレジータス(CS)

連日一部試合を録画放送!
ハイライトなども放送!

>>放送スケジュール

インターネットライブ配信

日本テレビ大会特設ホームページ

1回戦全試合+準々決勝全試合の合計20試合をライブ配信!
全47試合を見逃し配信(録画)!

>>日本テレビ大会特設ホームページ

月額料金
無料

スポーツナビ

1回戦全試合+準々決勝全試合の合計20試合をライブ配信!
全47試合を見逃し配信(録画)!

>>スポーツナビ

月額料金
無料

ラジオ放送・中継予定

お住いの地域によって放送される可能性あり!
地元放送局の番組表を参考にしてくださいませ。

どこで見るがオススメ?

ここまで「高校サッカー選手権2019-20(第98回全国高等学校サッカー選手権大会)の視聴方法」をご紹介しました!

オススメなのは・・・

「日本テレビ系(地上波)」

「日本テレビ大会特設ホームページ」

「スポーツナビ」

となります。

やはりここがメインでしょうか。
ただし全試合生中継見れないのが残念ですね。
ただし、インターネットなら全試合見逃し配信は見れます。

出場校一覧

ここからは大会詳細をチェック!

北海道

北海道:北海(11年ぶり10回目)

東北

青森県:青森山田(23年連続25回目)
岩手県:専大北上(初出場)
宮城県:仙台育英(3年連続34回目)
秋田県:秋田商(5年連続45回目)
山形県:山形中央(3年ぶり12回目)
福島県:尚志(6年連続11回目)

関東

茨城県:明秀学園日立(3年連続4回目)
栃木県:矢板中央(3年連続10回目)
群馬県:前橋育英(6年連続23回目)
埼玉県:昌平(2年ぶり3回目)
千葉県:市立船橋(3年ぶり22回目)
東京都A:國學院久我山(4年ぶり8回目)
東京都B:都立東久留米総合(8年ぶり3回目)
神奈川県:日大藤沢(5年ぶり5回目)
山梨県:日大明誠(初出場)

 

北信越

新潟県:帝京長岡(2年連続7回目)
富山県:富山第一(5年連続30回目)
石川県:鵬学園(3年ぶり2回目)
福井県:丸岡(2年連続30回目)
長野県:松本国際(3年ぶり3回目)

東海

岐阜県:帝京可児(2年ぶり6回目)
静岡県:静岡学園(5年ぶり12回目)
愛知県:愛工大名電(初出場)
三重県:四日市中央工(2年連続34回目)

 

近畿

滋賀県:草津東(3年連続11回目)
京都府:京都橘(2年ぶり8回目)
奈良県:五條(初出場)
和歌山県:和歌山工(30年ぶり4回目)
大阪府:興國(初出場)
兵庫県:神戸弘陵(4年ぶり10回目)

 

中国

鳥取県:米子北(10年連続15回目)
島根県:立正大淞南(4年連続18回目)
岡山県:岡山学芸館(2年連続3回目)
広島県:広島皆実(2年ぶり15回目)
山口県:高川学園(2年ぶり25回目)

四国

徳島県:徳島市立(2年連続18回目)
香川県:大手前高松(初出場)
愛媛県:今治東中等教育学校(初出場)
高知県:高知(7年ぶり16回目)

九州・沖縄

福岡県:筑陽学園(11年ぶり3回目)
佐賀県:龍谷(2年連続2回目)
長崎県:長崎総科大附(4年連続7回目)
熊本県:熊本国府(6年ぶり3回目)
大分県:大分(2年連続11回目)
宮崎県:日章学園(3年連続15回目)
鹿児島県:神村学園(3年連続7回目)
沖縄県:前原(5年ぶり3回目)

優勝校予想は?

あくまで個人的な優勝校予想ですが・・・

青森山田高校(青森)
市立船橋高校(千葉)
尚志高校(福島)
日大藤沢高校(神奈川)

このあたりかなと思います!

特に前回大会の王者・青森山田高校はタレント揃いで今年も強いです。
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2019EASTでも首位を走るほど。
武田英寿くん(浦和レッズ)&古宿理久くん(横浜FC)のプロ入り内定者もいますからね!

日程・キックオフ時間

※日程・キックオフ時間は変更の可能性あり。

>>トーナメント表

1回戦:2019年12月30日~12月31日

【1】 2019年12月30日14:05
國學院久我山(東京B)-前原(沖縄)

駒沢陸上競技場

【3】 2019年12月31日12:05
前橋育英(群馬)-神村学園(鹿児島)

浦和駒場スタジアム

【6】 2019年12月31日12:05
明秀日立(茨城)-高知(高知)

ニッパツ三ツ沢球技場

【7】 2019年12月31日12:05
仙台育英(宮城)-五條(奈良)

等々力陸上競技場

【9】 2019年12月31日12:05
東久留米総合(東京A)-草津東(滋賀)

味の素フィールド西が丘

【10】 2019年12月31日12:05
愛工大名電(愛知)-筑陽学園(福岡)

NACK5スタジアム大宮

【12】 2019年12月31日12:05
静岡学園(静岡)-岡山学芸館(岡山)

駒沢陸上競技場

【13】 2019年12月31日12:05
矢板中央(栃木)-大分(大分)

ゼットエーオリプリスタジアム

【16】 2019年12月31日12:05
日大明誠(山梨)-四日市中央工(三重)

フクダ電子アリーナ

【2】 2019年12月31日14:10
富山第一(富山)-立正大淞南(島根)

浦和駒場スタジアム

【4】 2019年12月31日14:10
専大北上(岩手)-龍谷(佐賀)

NACK5スタジアム大宮

【5】 2019年12月31日14:10
秋田商(秋田)-神戸弘陵学園(兵庫)

ニッパツ三ツ沢球技場

【8】 2019年12月31日14:10
北海(北海道)-高川学園(山口)

等々力陸上競技場

【11】 2019年12月31日14:10
丸岡(福井)-長崎総科大附(長崎)

駒沢陸上競技場

【14】 2019年12月31日14:10
帝京大可児(岐阜)-大手前高松(香川)

ゼットエーオリプリスタジアム

【15】 2019年12月31日14:10
松本国際(長野)-和歌山工(和歌山)

フクダ電子アリーナ

2回戦:2020年1月2日

【17】 2020年1月2日12:05
青森山田(青森)-米子北(鳥取)

NACK5スタジアム大宮

【20】 2020年1月2日12:05
昌平(埼玉)-興國(大阪)

浦和駒場スタジアム

【22】 2020年1月2日12:05
No.5の勝者-No.6の勝者

ニッパツ三ツ沢球技場

【24】 2020年1月2日12:05
日大藤沢(神奈川)-広島皆実(広島)

等々力陸上競技場

【26】 2020年1月2日12:05
No.9の勝者-No.10の勝者

味の素フィールド西が丘

【27】 2020年1月2日12:05
No.11の勝者-No.12の勝者

駒沢陸上競技場

【29】 2020年1月2日12:05
鵬学園(石川)-京都橘(京都)

ゼットエーオリプリスタジアム

【32】 2020年1月2日12:05
日章学園(宮崎)-市立船橋(千葉)

フクダ電子アリーナ

【18】 2020年1月2日14:10
No.2の勝者-No.3の勝者

浦和駒場スタジアム

【19】 2020年1月2日14:10
No.4の勝者-No.1の勝者

NACK5スタジアム大宮

【21】 2020年1月2日14:10
帝京長岡(新潟)-熊本国府(熊本)

ニッパツ三ツ沢球技場

【23】 2020年1月2日14:10
No.7の勝者-No.8の勝者

等々力陸上競技場

【25】 2020年1月2日14:10
尚志(福島)-徳島市立(徳島)

駒沢陸上競技場

【28】 2020年1月2日14:10
山形中央(山形)-今治東(愛媛)

味の素フィールド西が丘

【30】 2020年1月2日14:10
No.13の勝者-No.14の勝者

ゼットエーオリプリスタジアム

【31】 2020年1月2日14:10
No.15の勝者-No.16の勝者

フクダ電子アリーナ

3回戦:2020年1月3日

【34】 2020年1月3日12:05
No.19の勝者-No.20の勝者

浦和駒場スタジアム

【35】 2020年1月3日12:05
No.21の勝者-No.22の勝者

等々力陸上競技場

【38】 2020年1月3日12:05
No.27の勝者-No.28の勝者

駒沢陸上競技場

【40】 2020年1月3日12:05
No.31の勝者-No.32の勝者

フクダ電子アリーナ

【33】 2020年1月3日14:10
No.17の勝者-No.18の勝者

浦和駒場スタジアム

【36】 2020年1月3日14:10
No.23の勝者-No.24の勝者

等々力陸上競技場

【37】 2020年1月3日14:10
No.25の勝者-No.26の勝者

駒沢陸上競技場

【39】 2020年1月3日14:10
No.29の勝者-No.30の勝者

フクダ電子アリーナ

準々決勝:2020年1月5日

【41】 2020年1月5日12:05
No.33の勝者-No.34の勝者

等々力陸上競技場

【44】 2020年1月5日12:05
No.39の勝者-No.40の勝者

駒沢陸上競技場

【42】 2020年1月5日14:10
No.35の勝者-No.36の勝者

等々力陸上競技場

【43】 2020年1月5日14:10
No.37の勝者-No.38の勝者

駒沢陸上競技場

準決勝:2020年1月11日

【45】 2020年1月11日12:05
No.41の勝者-No.42の勝者

埼玉スタジアム2○○2

【46】 2020年1月11日14:20
No.43の勝者-No.44の勝者

埼玉スタジアム2○○2

決勝戦:2020年1月13日

【47】 2020年1月13日14:05
No.45の勝者-No.46の勝者

埼玉スタジアム2○○2

歴代優勝校

1 1917年 御影師
2 1918年 御影師
3 1919年 御影師
4 1920年 御影師
5 1921年 御影師
6 1922年 御影師
7 1923年 御影師
8 1924年 神戸一中
9 1925年 御影師
10 1927年 崇実
11 1928年 御影師
12 1929年 神戸一中
13 1930年 御影師
14 1931年 御影師
15 1932年 神戸一中
16 1933年 岐阜師
17 1935年 神戸一中
18 1936年 広島一中
19 1937年 埼玉師
20 1938年 神戸一中
21 1939年 広島一中
22 1940年 普成中
23 1941年 ※戦争のため中止
24 1942年 ※戦争のため中止
25 1943年 ※臨時大会
26 1947年 広島高師付中
27 1948年 鯉城
28 1949年 池田
29 1950年 宇都宮
30 1951年 浦和
31 1952年 修道
32 1953年 東千田・岸和田(両校優勝)
33 1954年 浦和
34 1955年 浦和
35 1956年 浦和西
36 1957年 秋田商
37 1958年 山城
38 1959年 浦和市立
39 1960年 浦和市立
40 1961年 修道
41 1962年 藤枝東
42 1963年 藤枝東
43 1964年 浦和市立
44 1965年 習志野・明星(両校優勝)
45 1966年 秋田商・藤枝東(両校優勝)
46 1967年 山陽・洛北(両校優勝)
47 1968年 初芝
48 1969年 浦和南
49 1970年 藤枝東
50 1971年 習志野
51 1972年 浦和市立
52 1973年 北陽
53 1974年 帝京
54 1975年 浦和南
55 1976年 浦和南
56 1977年 帝京
57 1978年 古河一
58 1979年 帝京
59 1980年 古河一
60 1981年 武南
61 1982年 清水東
62 1983年 帝京
63 1984年 帝京・島原商(両校優勝)
64 1985年 清水市商
65 1986年 東海大一
66 1987年 国見
67 1988年 清水市商
68 1989年 南宇和
69 1990年 国見
70 1991年 四日市中央工・帝京(両校優勝)
71 1992年 国見
72 1993年 清水市商
73 1994年 市立船橋
74 1995年 静岡学園・鹿児島実(両校優勝)
75 1996年 市立船橋
76 1997年 東福岡
77 1998年 東福岡
78 1999年 市立船橋
79 2000年 国見
80 2001年 国見
81 2002年 市立船橋
82 2003年 国見
83 2004年 鹿児島実
84 2005年 野洲
85 2006年 盛岡商業
86 2007年 流通経済大付柏
87 2008年 広島皆実
88 2009年 山梨学院
89 2010年 滝川第二
90 2011年 市立船橋
91 2012年 鵬翔
92 2013年 富山第一
93 2014年 星稜
94 2015年 東福岡
95 2016年 青森山田
96 2017年 前橋育英
97 2018年 青森山田

注意事項

・テレビ放送、ラジオ放送、ネット配信スケジュールなどは、お間違えの無いようにご自身でもご確認下さい。
・ネット経由の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

「高校サッカー選手権2019-20(第98回全国高等学校サッカー選手権大会)の視聴方法」をご紹介しました!

・この大会は、男子高校サッカー部の頂点を決めるサッカーの大会。各都道府県代表(東京都は2校)48校による、トーナメント戦で行われます。

・全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグと並ぶ高校サッカー3大全国大会のひとつ。

・2019年12月30日(月)~2020年1月13日(月・祝)に開催。

・テレビなら「日本テレビ系(地上波)」「日テレジータス(CS)」で放送。

・インターネットなら「日本テレビ大会特設ホームページ」「スポーツナビ」で配信。

このような感じですね!

どのような結果となるのか・・・!
一発勝負のトーナメント戦なので見ごたえ抜群ですね!

高校サッカーカテゴリの最新記事