【U-23野球W杯2018】テレビ放送中継日程&ライブ配信!メンバーは?

【U-23野球W杯2018】テレビ放送中継日程&ライブ配信!メンバーは?

野球の国際大会となる・・・

「WBSC U-23 ワールドカップ2018の視聴方法」

をご紹介!!!

2018年10月19日(金)~10月28日(日)にかけてコロンビア(バランキージャ)で開催されます。

この大会は2016年よりスタートした大会で、23歳以下による野球ナショナルチームの世界選手権大会。

優秀な若手選手の国際経験を積むことを目的に行われます。

野球日本代表・侍ジャパンは前回大会の王者であり、大会連覇を狙う形。
メンバーはNPBの若手選手を中心に、社会人野球の選手を混ぜた構成で挑みます。

もちろんこの大会に注目している方も多いでしょうし、どこで見れるのか探している方も多いはず!

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかく「WBSC U-23 ワールドカップ2018」が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程、出場国、日本代表メンバーなどが知りたい!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、この大会のテレビ放送スケジュールからチェック!

J SPORTS

オープニングラウンドの侍ジャパン戦を全試合生中継!(スーパーラウンド以降は不明)

再放送もあります。

また、後ほどご紹介しますが、「J SPORTS オンデマンド」でのネット視聴も可能!

放送スケジュール
[LIVE] 10月20日(土) 4:55~9:00
日本 – 南アフリカ J SPORTS 1

[LIVE] 10月20日(土) 23:55~4:30
チャイニーズ・タイペイ – 日本 J SPORTS 3

[LIVE] 10月21日(日) 23:55~4:00
日本 – メキシコ J SPORTS 3

[LIVE] 10月22日(月) 23:55~4:00
日本 – オランダ J SPORTS 1

[LIVE] 10月24日(水) 9:55~1:00
コロンビア – 日本 J SPORTS 1

「J SPORTS」を見るならスカパー!への加入がオススメ!

>>スカパー!への登録はこちら

BS-TBS

スーパーラウンド以降の侍ジャパン戦を放送!

主に録画放送ですが、決勝or3位決定戦は生中継!

※ただし、侍ジャパンが進出しなかった場合は放送なし。

>>放送スケジュール

インターネットライブ配信

AbemaTV(アベマTV)

スーパーラウンド以降の侍ジャパン戦を全試合ライブ配信!
無料なのでオススメ!

>>AbemaTV(アベマTV)

月額料金
登録不要&無料

J SPORTS オンデマンド

オープニングラウンドの侍ジャパン戦を全試合ライブ配信!(スーパーラウンド以降は不明)

>>J SPORTS オンデマンド

月額料金
通常:1800円(税抜)
25歳以下:900円(税抜)

prime video チャンネル

こちらでもオープニングラウンドの侍ジャパン戦が見れるとのこと!(スーパーラウンド以降は不明)

>>Prime Videoチャンネル

※Amazonプライム会員のみ利用可能
※J SPORTSチャンネル

月額料金
有料

どこで見るのがオススメ?

ここまでこの大会の視聴方法をご紹介しましたが、どこで見るのがオススメなのか?

「J SPORTS」

で楽しむのがオススメかなと思います。

ただし、スーパーラウンド以降は「BS-TBS」で楽しむのがオススメかな?

※「AbemaTV(アベマTV)」でスーパーラウンド以降の日本戦全試合の無料ライブ配信が決定したようなので、スーパーラウンド以降はそちらで見るのもオススメです!

出場国と組み合わせ

ここからは大会詳細をご紹介!!!

まずは出場国とオープニングラウンドの組み合わせから!

※各グループ上位3チームがスーパーラウンド進出。

グループA

日本、メキシコ、チャイニーズ・タイペイ、オランダ、コロンビア、南アフリカ

グループB

韓国、オーストラリア、プエルトリコ、ベネズエラ、ドミニカ共和国、チェコ

日程・時間

※日本時間。
※雨天順延の可能性あり。

オープニングラウンド(グループA)

2018年10月20日(土)0:00 メキシコ – チャイニーズ・タイペイ
2018年10月20日(土)5:00 日本 – 南アフリカ
2018年10月20日(土)10:00 コロンビア – オランダ
2018年10月21日(日)0:00 チャイニーズ・タイペイ – 日本
2018年10月21日(日)5:00 オランダ – メキシコ
2018年10月21日(日)10:00 南アフリカ – コロンビア
2018年10月22日(月)0:00 日本 – メキシコ
2018年10月22日(月)5:00 南アフリカ – オランダ
2018年10月22日(月)10:00 コロンビア – チャイニーズ・タイペイ
2018年10月23日(火)0:00 日本 – オランダ
2018年10月23日(火)5:00 チャイニーズ・タイペイ – 南アフリカ
2018年10月23日(火)10:00 メキシコ – コロンビア
2018年10月24日(水)0:00 オランダ – チャイニーズ・タイペイ
2018年10月24日(水)5:00 メキシコ – 南アフリカ
2018年10月24日(水)10:00 コロンビア – 日本

オープニングラウンド(グループB)

2018年10月20日(土)0:00 ベネズエラ – オーストラリア
2018年10月20日(土)5:00 韓国 – チェコ
2018年10月20日(土)10:00 プエルトリコ – ドミニカ共和国
2018年10月21日(日)0:00 チェコ – オーストラリア
2018年10月21日(日)5:00 韓国 – ドミニカ共和国
2018年10月21日(日)10:00 プエルトリコ – ベネズエラ
2018年10月22日(月)0:00 オーストラリア – ドミニカ共和国
2018年10月22日(月)5:00 韓国 – プエルトリコ
2018年10月22日(月)10:00 ベネズエラ – チェコ
2018年10月23日(火)0:00 オーストラリア – 韓国
2018年10月23日(火)5:00 ドミニカ共和国 – ベネズエラ
2018年10月23日(火)10:00 チェコ – プエルトリコ
2018年10月24日(水)0:00 ベネズエラ – 韓国
2018年10月24日(水)5:00 ドミニカ共和国 – チェコ
2018年10月24日(水)10:00 オーストラリア – プエルトリコ

スーパーラウンド

2018年10月26日(金) グループB 2位 – グループA 3位
2018年10月26日(金) グループB 1位 – グループA 2位
2018年10月26日(金) グループA 1位 – グループB 3位
2018年10月27日(土) グループB 3位 – グループA 3位
2018年10月27日(土) グループB 2位 – グループA 2位
2018年10月27日(土) グループB 1位 – グループA 1位
2018年10月28日(日) グループB 1位 – グループA 3位
2018年10月28日(日) グループA 2位 – グループB 3位
2018年10月28日(日) グループA 1位 – グループB 2位

決勝・3位決定戦

2018年10月29日(月)3:00 3位決定戦
2018年10月29日(月)9:00 決勝

U-23野球日本代表メンバー(侍ジャパン)

※メンバーは変更の可能性あり。

投手

11 寺島 成輝 (東京ヤクルトスワローズ)
12 近藤 弘樹 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
14 櫻井 周斗 (横浜DeNAベイスターズ)
15 水野 匡貴 (ヤマハ)
16 鈴木 優 (オリックス・バファローズ)
17 成田 翔 (千葉ロッテマリーンズ)
18 種市 篤暉 (千葉ロッテマリーンズ)
19 阪口 皓亮 (横浜DeNAベイスターズ
21 塹江 敦哉 (広島東洋カープ)
65 長井 良太 (広島東洋カープ)
66 山﨑 颯一郎 (オリックス・バファローズ)

捕手

9 喜多 亮太 (セガサミー)
10 堀内 謙伍 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
27 高山 竜太朗 (読売ジャイアンツ)

内野手

1 中山 悠輝 (東京ガス)
3 内田 靖人 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
5 原澤 健人 (SUBARU)
6 西巻 賢二 (東北楽天ゴールデンイーグルス)
13 安田 尚憲 (千葉ロッテマリーンズ)
23 大河 (横浜DeNAベイスターズ)

外野手

7 岸里 亮佑 (北海道日本ハムファイターズ)
8 周東 佑京 (福岡ソフトバンクホークス)
24 宮澤 義也 (新日鐵住金かずさマジック)
53 島田 海吏 (阪神タイガース)

監督

80 稲葉 篤紀(侍ジャパントップチーム監督)

コーチ

71 石井 章夫(侍ジャパン社会人代表監督/東京ガス)
87 仁志 敏久(侍ジャパンU-12代表監督)
81 建山 義紀(侍ジャパントップチーム投手コーチ)

注意事項

・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

「WBSC U-23 ワールドカップ2018の視聴方法」をご紹介しました!

・この大会は2016年よりスタートした大会で、23歳以下による野球ナショナルチームの世界選手権大会。

・2018年10月19日(金)~10月28日(日)にかけてコロンビア(バランキージャ)で開催。

・テレビなら「J SPORTS」「BS-TBS」で放送。

・インターネットなら「AbemaTV(アベマTV)」「J SPORTS オンデマンド」「prime video チャンネル」で配信。

このような感じですね!

果たして若手侍ジャパンは大会連覇なるのか・・・!

各球団の若き逸材たちが世界に挑みます。

個人的には、安田 尚憲(千葉ロッテマリーンズ)が楽しみですねー。
あとはトップチームの監督である稲葉 篤紀さんが指揮を執るのも注目!

プロ野球カテゴリの最新記事