【ELヨーロッパリーグ2019-20】テレビ放送日程&ネットライブ配信!DAZNで!

【ELヨーロッパリーグ2019-20】テレビ放送日程&ネットライブ配信!DAZNで!

欧州サッカーの国際大会である・・・

「ヨーロッパリーグ2019-20(EL)の視聴方法」

をご紹介!!!

この大会は、欧州サッカー連盟(UEFA)の主催で毎年開催されている、欧州クラブチームによるサッカーの国際大会。
チャンピオンズリーグ(CL)のひとつ下のグレードにあたる大会ではありますが、チェルシー、アーセナル、ミランなどのビッグクラブも出場する非常にハイレベルな大会。

特徴としては、決勝トーナメントから、チャンピオンズリーグのグループステージで3位となり敗退したクラブもこちらへ参加するので、さらにレベルが上がります。
そして優勝チームは来季チャンピオンズリーググループステージ出場権&UEFAスーパーカップ出場権(チャンピオンズリーグ優勝チームと対戦)を獲得できる重要な大会!

ロシアワールドカップへ出場していた各国代表メンバーを擁するクラブも多数出場しますし、日本人選手の所属するクラブも多数出場していますので、日本のサッカーファンの方々も注目されているはず!

では、「ヨーロッパリーグ2019-20(EL)は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

こんな方にオススメ

・とにかくヨーロッパリーグ2019-20(EL)が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメ?

・日程やキックオフ時間、組み合わせは?

テレビ放送・中継予定

早速ですが、「ヨーロッパリーグ2019-20(EL)」のテレビ放送予定をチェック!

スカパー!

こちらでは放送されません!

以前はずっとこちらで生中継されていましたのですが、放送は無くなりました。

地上波

こちらでは放送されません!

インターネットライブ配信

DAZN(ダ・ゾーン)←オススメ

こちらでヨーロッパリーグ2019-20(EL)を全試合ライブ配信+見逃し配信!

>>DAZN(ダ・ゾーン)

今話題のスポーツ配信サービスであり、登録すれば・・・

テニス
Jリーグ
Bリーグ
プロ野球
プレミアリーグ(イングランド)
ラ・リーガ(スペイン)
セリエA(イタリア)
リーグアン(フランス)
チャンピオンズリーグ(CL)
ヨーロッパリーグ(EL)
MLB(メジャーリーグ)
NFL(アメフト)
Vプレミアリーグ(バレー)
ラグビートップリーグ
F1・F2
UFC(総合格闘技)
PGAツアー(ゴルフ)
ボクシング

など数多くの国内&海外スポーツが見放題に!

特に国内海外問わず、サッカーコンテンツが非常に充実しているのが特徴。
Jリーグ&海外サッカーが見れるのは最強ですよね。

サッカーが好きな方はこの機会に登録しておくのがオススメ!

とにかくスポーツが好きな方なら登録しておいて損はない超便利サービスです。
今後、ネットでスポーツ観戦するなら欠かせないサービスとなりそうな予感。

テレビが見れなくても移動中でも、スマホ・パソコン・タブレット端末、ゲーム機などで楽しめるのでオススメ!

ちなみに、Apple TV、Air Stick 4K、Amazon Fire TV、Fire TV Stick、ひかりTV、Chromecastなどを使えば、テレビの大画面で見ることもできますよ。

月額料金
通常ユーザー:月額1750円(税抜)
ドコモユーザー:月額980円(税抜)

※初回1か月無料!
※無料期間内の退会なら料金は発生しません。
※クレジットカード無しでもコンビニ払いで登録可能。

>>DAZN(ダ・ゾーン)に登録する

どこで見るのがオススメ?

どこで見るのがオススメなのかですが・・・

>>DAZN(ダ・ゾーン)に登録する

で視聴するのが一番オススメ!

といいますか、ここでしか見れないと思われます。
登録すればCL&EL、欧州サッカー、Jリーグなど多数のサッカーコンテンツが見放題に!

おそらくここだけの独占配信だと思われますので、ぜひこの機会に加入しておきましょう!

大会の仕組み&ルール

ここからは大会の詳細を仕組み&ルールからチェック!

試合方式

予選を勝ち抜いた21チーム、チャンピオンズリーグの予選プレーオフで敗れた6チーム、予選3回戦で敗れた4チームと、本戦から出場する17チームの計48チームが、4チームずつ12の組に分かれてリーグ戦を行う。
各組上位2位とチャンピオンズリーグの本戦グループリーグで3位となった8チームの計32チームがホーム&アウェー方式の決勝トーナメントに進む。
決勝戦のみ1試合で行われる。

順位決定方式(グループリーグ)

勝ち点は勝利=3、引き分け=1、敗戦=0。勝ち点が多い順に順位を決める。
勝ち点が同じ場合は、当該チーム同士の勝ち点 → 当該チーム間の得失点差 → 当該チーム間の総得点 → 当該チーム間のアウェーゴール数 → 得失点差 → 総得点 → アウェーゴール数 → 勝利数 → アウェー勝利数 → 懲戒ポイント → クラブ係数の順で決定される。

順位決定方式(決勝トーナメント)

準決勝までは、ホーム&アウェイ方式による2試合を行い勝利数の多いチームが次のラウンドに進出する。
勝利数が同じ場合は得失点差 → アウェーゴールの多い方が勝者となる。
それでも勝者が決まらない場合は、前後半15分の延長戦を行う。延長戦後ゴール数も同数になった場合はアウェーゴール数の多いチームが次のラウンドに進出する。
延長戦でも決着がつかない場合はPK戦で勝敗を決める。
決勝は1試合だけ行われ90分間で決着が付かない場合には延長戦、PK戦で勝敗を決める。

出場クラブ&グループステージの組み合わせ

グループA

セビージャ(スペイン)
APOEL(キプロス)
カラバフ(アゼルバイジャン)
デュドランジュ(ルクセンブルク)

グループB

ディナモ・キエフ(ウクライナ)
コペンハーゲン(デンマーク)
マルメ(スウェーデン)
ルガーノ(スイス)

グループC

バーゼル(スイス)
クラスノダール(ロシア)
ヘタフェ(スペイン)
トラブゾンスポル(トルコ)

グループD

スポルティング(ポルトガル)
PSV(オランダ)
ローゼンボリ(ノルウェー)
LASKリンツ(オーストリア)

グループE

ラツィオ(イタリア)
セルティック(スコットランド)
レンヌ(フランス)
クルージュ(ルーマニア)

グループF

アーセナル(イングランド)
フランクフルト(ドイツ)
スタンダール・リエージュ(ベルギー)
ヴィトーリア(ポルトガル)

グループG

ポルト(ポルトガル)
ヤングボーイズ(スイス)
フェイエノールト(オランダ)
レンジャーズ(スコットランド)

グループH

CSKAモスクワ(ロシア)
ルドゴレツ(ブルガリア)
エスパニョール(スペイン)
フェレンツヴァローシュ(ハンガリー)

グループI

ヴォルフスブルク(ドイツ)
ヘント(ベルギー)
サンテティエンヌ(フランス)
オレクサンドリア(ウクライナ)

グループJ

ローマ(イタリア)
ボルシアMG(ドイツ)
イスタンブール・バシャクシェヒル(トルコ)
ヴォルフスベルガー(オーストリア)

グループK

ベシクタシュ(トルコ)
ブラガ(ポルトガル)
ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ(イングランド)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)

グループL

マンチェスター・U(イングランド)
アスタナ(カザフスタン)
パルチザン(セルビア)
AZ(オランダ)

日本人選手は?

この大会に出場する日本人選手一覧をチェック!

※移籍などで変更の可能性あり!

堂安律(PSV)
中島翔哉(ポルト)
西村拓真(CSKAモスクワ)
久保裕也(ゲント)
長谷部誠(フランクフルト)
鎌田大地(フランクフルト)
浅野拓磨(パルチザン)
菅原由勢(AZ)

日程・キックオフ時間

試合スケジュールに関しては、スポーツナビさんで確認すると分かりやすくて見やすいです。

>>試合スケジュール(スポーツナビ)

歴代優勝クラブ

2018 – 2019 チェルシー(イングランド)
2017 – 2018 アトレチコ・マドリッド(スペイン)
2016 – 2017 マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
2015 – 2016 セビージャFC(スペイン)
2014 – 2015 セビージャFC(スペイン)
2013 – 2014 セビージャFC(スペイン)
2012 – 2013 チェルシー(イングランド)
2011 – 2012 アトレチコ・マドリッド(スペイン)
2010 – 2011 FCポルト(ポルトガル)
2009 – 2010 アトレチコ・マドリッド(スペイン)
2008 – 2009 シャフタル・ドネツク(ウクライナ)
2007 – 2008 ゼニット・サンクトペテルブルク(ロシア)
2006 – 2007 セビージャFC(スペイン)
2005 – 2006 セビージャFC(スペイン)
2004 – 2005 CSKAモスクワ(ロシア)
2003 – 2004 バレンシアCF(スペイン)
2002 – 2003 FCポルト(ポルトガル)
2001 – 2002 フェイエノールト(オランダ)
2000 – 2001 リヴァプール(イングランド)
1999 – 2000 ガラタサライ(トルコ)
1998 – 1999 パルマ(イタリア)
1997 – 1998 インテル(イタリア)
1996 – 1997 シャルケ04(ドイツ)
1995 – 1996 バイエルン・ミュンヘン(ドイツ)
1994 – 1995 パルマ(イタリア)
1993 – 1994 インテル(イタリア)
1992 – 1993 ユヴェントス(イタリア)
1991 – 1992 アヤックス(オランダ)
1990 – 1991 インテル(イタリア)
1989 – 1990 ユヴェントス(イタリア)
1988 – 1989 ナポリ(イタリア)
1987 – 1988 バイヤー・レヴァークーゼン(西ドイツ)
1986 – 1987 IFKイエテボリ(スウェーデン)
1985 – 1986 レアル・マドリッド(スペイン)
1984 – 1985 レアル・マドリッド(スペイン)
1983 – 1984 トテナム・ホットスパー(イングランド)
1982 – 1983 アンデルレヒト(ベルギー)
1981 – 1982 IFKイエテボリ(スウェーデン)
1980 – 1981 イプスウィッチ・タウン(イングランド)
1979 – 1980 アイントラハト・フランクフルト(西ドイツ)
1978 – 1979 ボルシア・メンヘングラードバッハ(西ドイツ)
1977 – 1978 PSV(オランダ)
1976 – 1977 ユヴェントス(イタリア)
1975 – 1976 リヴァプール(イングランド)
1974 – 1975 ボルシア・メンヘングラードバッハ(西ドイツ)
1973 – 1974 フェイエノールト(オランダ)
1972 – 1973 リヴァプール(イングランド)
1971 – 1972 トテナム・ホットスパー(イングランド)
1970 – 1971 リーズ・ユナイテッド(イングランド)
1969 – 1970 アーセナル(イングランド)
1968 – 1969 ニューカッスル(イングランド)
1967 – 1968 リーズ・ユナイテッド(イングランド)
1966 – 1967 ディナモ・ザグレブ(ユーゴスラビア)
1965 – 1966 FCバルセロナ(スペイン)
1964 – 1965 フェレンツバロシュ(ハンガリー)
1963 – 1964 サラゴサ(スペイン)
1962 – 1963 バレンシアCF(スペイン)
1961 – 1962 バレンシアCF(スペイン)
1960 – 1961 ローマ(イタリア)
1959 – 1960 FCバルセロナ(スペイン)
1957 – 1958 FCバルセロナ(スペイン)

注意事項

・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報は記事更新時のものなので、今後変更される可能性もありますのでご注意下さい。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

ヨーロッパリーグ2019-20(EL)の視聴方法をご紹介しました!

・この大会は、欧州サッカー連盟(UEFA)の主催で毎年開催されている、欧州クラブチームによるサッカーの国際大会。

・グループステージ→ラウンド16→準々決勝→準決勝→決勝と続きます。

・テレビ放送は無し?

・インターネットなら「DAZN」で全試合ライブ配信+見逃し配信。

このような感じですね!

CLもいいですが、このELもレベルが高くてオススメの大会。
果たして今年はどのクラブが優勝するのか・・・!

Jリーグカテゴリの最新記事