【バドミントン】ジャパンオープン2019のテレビ放送予定!ライブ配信は?

【バドミントン】ジャパンオープン2019のテレビ放送予定!ライブ配信は?

バドミントンの国際大会(ワールドツアー)となる・・・

「ジャパンオープン2019バドミントン選手権大会の視聴方法」

をご紹介!!!

2019年7月23日(火)~28日(日)にかけて、日本の武蔵野の森総合スポーツプラザメインアリーナで開催されます!

正式名称は「ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019バドミントン選手権大会」。

世界ランキング上位の選手たちのみが出場できる注目の大会。

日本からも男女ともにトップ選手が出場します。
忘れてはならないのが、2019年4月29日から2020年4月26日の1年間の世界ランキングポイントから算出されたランキングによって2020年東京オリンピックの出場資格が決定するということ!
つまり、東京五輪の代表争いに大きく関わる大会。

2020年東京オリンピックでのメダルラッシュも期待される競技だけに、この大会はぜひ注目したい戦いですよね!

もちろんテレビなどで視聴可能です。

では、「この大会は一体どこで見れるのか?」をチェックしてみましょう!

また、ついでに大会の詳細も記載!

こんな方にオススメ

・とにかくジャパンオープン2019バドミントン選手権大会が見たい!

・テレビで楽しみたい!

・スマホ・パソコン・タブレット端末などを使ってインターネットライブ配信で楽しみたい!

・無料で見れるの?月額料金は?

・どこで見るのがオススメなのか知りたい!

・日程や出場選手、ドロー表などが気になる!

テレビ放送・中継予定

早速ですが、「ジャパンオープン2019バドミントン選手権大会の視聴方法」をテレビ放送スケジュールからチェック!

テレビ朝日系列

7/27(土) 15:00~16:25
7/28(日) 13:55~15:20

BS朝日

7/27(土) 16:25~17:55
7/28(日) 15:20~16:55

J SPORTS 2

7/23(火) 9:50~17:55 1回戦(LIVE)
7/24(水) 9:50~17:55 1回戦(LIVE)
7/25(木) 9:50~17:55 2回戦(LIVE)
7/26(金) 9:50~19:00 準々決勝(LIVE)
7/27(土) 19:00~24:00 準決勝
7/28(日) 6:55~10:55 準決勝
7/28(日) 19:00~26:00 決勝

インターネットライブ配信予定

「ジャパンオープン2019バドミントン選手権大会」はインターネットライブ配信されます!

スマホ・パソコン・タブレット端末などで視聴可能!

J SPORTSオンデマンド

1回戦から決勝まで全日程を配信するようです!

>>J SPORTSオンデマンド

おそらくテレビ版J SPORTSと同じ配信スケジュールかなと思われます。

月額料金
通常:月額1800円(税抜)
U25割:900円(税抜)

※バドミントンパック

どこで見るのがオススメ?

この大会はどこで見るのがオススメかですが・・・

主に、「J SPORTS」「J SPORTSオンデマンド」での放送・配信となりますが、準決勝や決勝などは「テレビ朝日系列」「BS朝日」での中継となりそうですね!

なので、全部見たいなら全部チェックしておいた方が良いかと思います。

大会概要

ここからは大会の詳細をご紹介!
まずは大会概要から!

大会名
ダイハツ・ヨネックスジャパンオープン2019
バドミントン選手権大会
Part of the HSBC BWF World Tour Super 750

会 期
2019年7月23日(火)~28日(日)

会 場
武蔵野の森総合スポーツプラザ メインアリーナ(調布市)

主 催
公益財団法人日本バドミントン協会(NBA)

公 認
世界バドミントン連盟(BWF)

主 管
東京都バドミントン協会

共 催
東京都

後 援
調布市、調布市教育委員会

冠協賛
ダイハツ工業株式会社、ヨネックス株式会社

協賛
株式会社JTB、リンナイ株式会社、アットホーム株式会社、株式会社ヒト・コミュニケーションズ
イフイング株式会社、株式会社再春館製薬所、日本ユニシス株式会社、東日本電信電話株式会社

賞金総額
US$ 750,000

競技種目
男子単・男子複・女子単・女子複・混合複

エントリー数
メインドロ-32枠

日程・時間(スケジュール)

※あくまで目安!

7月23日(火)9時半開場/10時開始 
各種目1回戦

7月24日(水)9時半開場/10時開始 
各種目1回戦

7月25日(木)9時半開場/10時開始 
各種目 2回戦

7月26日(金)9時半開場/10時開始 
各種目 準々決

7月27日(土)9時開場/10時開始 
各種目 準決勝

7月28日(日)9時開場/11時半開始 
各種目 決勝

出場選手一覧(エントリー)

※追加・変更の可能性あり!

男子シングルス

1 桃田 賢斗
2 シー・ユーチー
3 ビクター・アクセルセン
4 チョウ・ティエンチェ
5 チェン・ロン
6 ヨナタン・クリスティ
7 アンソニー・シニスカ・ギンティング
8 スリカンス・キダンビ
9 西本 拳太
10 常山 幹太
11 サミール・ヴェルマ
12 アンダース・アントンセン
13 トミー・スギアルト
14 ン・カロン・アングス
15 リン・ダン
16 カンタフォン・ワンチャロン
17 コシット・フェトラダブ
18 ルー・ガンズ
19 リー・ジージア
20 シットヒコム・タンマシン
21 イ・ドングン
22 B. サイ・プラニース
23 ハンス・クリスチャン・ソルバーグ・ヴィッティンフス
24 ダレン・リュー
25 ラスムス・ゲンケ
26 H. S. プラノイ
27 スパニュ・アヴィヒンサノン
28 ヤン・ウ・ヨルゲンセン
29 ファン・ユーシャン
30 マーク・カルジュー
31 ワン・ツーウェイ
32 ブリース・レヴェルデズ

女子シングルス

1 タイ・ツーイン
2 チェン・ユーフェイ
3 奥原 希望
4 山口 茜
5 プサルラ・V・シンドゥ
6 ヘ・ビンジャオ
7 ラチャノック・インタノン
8 サイナ・ネワル
9 スン・ジヒュン
10 ベイウェン・ツァン
11 リ・シュールイ
12 ハン・ユエ
13 グレゴリア・マリスカ・トゥンジュン
14 ミシェル・リー
15 大堀 彩
16 髙橋 沙也加
17 カイ・ヤンヤン
18 ポルンパウィ・チョチュウォン
19 リン・ヤエルスフェルト
20 ミア・ブリッチフェルト
21 チェン・シャオシン
22 ブサナン・オングブンルングパン
23 ゴー・ジンウェイ
24 カースティ・ギルモア
25 ニッチャオン・ジンダポル
26 川上 紗恵奈
27 ヤオ・ジア・ミン
28 フィトリアニ・フィトリアニ
29 チュン・ガンイ
30 デン・スアン
31 ソニア・チア
32 キム・ガユン

男子ダブルス

1 ケビン・サンジャヤ・スカムルヨ/マルクス・フェルナルディ・ギデオン
2 園田 啓悟/嘉村 健士
3 リー・ジュンホゥイ/リゥ・ユチェン
4 モハマド・アッサン/ヘンドラ・セティアワン
5 遠藤 大由/渡辺 勇大
6 ファジャル・アルフィアン/ムハマド・リアン・アルディアント
7 ハン・チェンカイ/ツォウ・ハオドン
8 キム・アストルプ/アンダース・スカールプ・ラスムセン
9 リャオ・ミンチュン/スー・チンヘン
10 アーロン・チア/ソウ.W.Y
11 井上 拓斗/金子 祐樹
12 へ・ジティン/タン・チャン
13 ゴー・V シェム/タン・ウィーキョン
14 保木 卓朗/小林 優吾
15 ワン・チーリン/リー・ヤン
16 クリス・ラングリッジ/マーカス・エリス
17 チラーグ・シェッティ/サトウィクサイラジ・ランキレッディ
18 ティオ・エーイ/オン・ヨーシン
19 ヤン・ポハン/ルー・チンヤオ
20 ウラジミール・イワノフ/イワン・ソゾノフ
21 B. スミース・レッディ/マヌ・アットリ
22 マーヴィン・エミル・シーデル/マーク・ラムスフス
23 ベリー・アングリアワン/ハルディアント・ハルディアント
24 ワーユ・ナヤカ・アリャ・パンカリャニラ/アデ・ユスフ・サントソ
25 コ・スンヒュン/シン・ベクチョル
26 ツァン・ナン/オウ・シュアンイ
27 モハマド・アリフ・アブ・ラティフ・アリフ/ヌー・モハマド・アズリン・アユブ・アズリン
28 イェレ・マース/ロビン・テーベリング
29 マニーポン・ジョングジット/ボディン・イサラ
30 チェ・ソルギュ/ソ・スンジェ
31 ゴー・ジーフェイ/ヌル・イズディン
32 ジェイソン・アンソニー・ホーシュエ/ニル・ヤクラ

女子ダブルス

1 永原 和可那/松本 麻佑
2 福島 由紀/廣田 彩花
3 髙橋 礼華/松友 美佐紀
4 チェン・チンチェン/ジァ・イーファン
5 グレシア・ポリー/アプリヤニ・ラハユ
6 イ・ソヒ/シン・スンチャン
7 米元 小春/田中 志穂
8 ドゥ・ユエ/リー・インフィ
9 ジョンコルファン・キティタラクル/ラウィンダ・プラジョンジャイ
10 志田 千陽/松山 奈未
11 チョウ・メイクァン/リー・メンイェン
12 キム・ソヨン/コン・ヒヨン
13 櫻本 絢子/髙畑 祐紀子
14 ユー・ツェン/リー・ウェンメイ
15 デラ・デスティアラ・ハリス/リッキ・アメリア・プラディプタ
16 サラ・ティゲセン/マイケン・フラーハード
17 ヤップ・チェン・ウェン/フン・ヴィヴィアン・カームン
18 N. シッキ・レッディ/アシュウィニ・ポンナッパ
19 エカテリーナ・ボロトワ/アリナ・ダフレトワ
20 ドン・ウェンジン /フェン・シュエイン
21 ジョン・キョンウン/ベク・ハナ
22 ジャン・イェナ/キム・ヒェリン
23 サプシリー・タエラッタナチャイ/プッティタ・スパジラクル
24 アン・トラン/エミリー・ルフェル
25 セレーナ・ピーク /シェリル・セイネン
26 ジャウザ・ファディラ・スギアルト/ユルフィラ・バーカー
27 ローレン・スミス/クロエ・バーチ
28 チャヤドチャラム・チャヤニット/パタイマス・ムエンウォン
29 レイチェル・ホンデリック /クリスティン・ツァイ
30 リー・パレルモ/デルフィン・デルリュ
31 リウ・ファンファン/シャ・ユーシン
32 イェン・シンイン/ナン・ツーヤウ

混合ダブルス

1 ジェン・シーウェイ/ファン・ヤチョン
2 ワン・イルユ/ファン・ドンピン
3 渡辺 勇大/東野 有紗
4 デチャポン・プアヴァラヌクロー/サプシリー・タエラッタナチャイ
5 チャン・ペンスン/ゴー・リューイン
6 ハフィズ・ファイザル/グロリア・エマヌエル・ウィジャジャ
7 パラフィーン・ジョーダン/メラティ・デファ・オクタフィアンティ
8 タン・チュンマン/ツェ・インスェット
9 ソ・スンジェ/チェ・ユジュン
10 クリス・アドコック/ガブリエル・アドコック
11 マーカス・エリス/ローレン・スミス
12 へ・ジティン/ドゥ・ユエ
13 ゴー・スンファット/ライ・シェヴォン・ジェミー
14 ロビン・タベリング/シェリル・セイナン
15 ニピッフォン・ファウングファペット/サヴィトゥリー・アミトラパイ
16 ルー・カイ/チェン・ルー
17 タン・キアン・メング/ライ・ペイジン
18 リノフ・リファルディ/ピタ・ハニンティヤス・メンタリ
19 トントウィ・アフマド/ウィニー・オクタフィナ・カンドウ
20 マーク・ラムスフス/イザベル・ヘルトリヒ
21 保木 卓朗/永原 和可那
22 N. シッキ・レッディ/プラナーヴ・ジェリー・チョプラ
23 権藤 公平/栗原 文音
24 アシュウィニ・ポンナッパ/サトウィクサイラジ・ランキレッディ
25 マーヴィン・エミル・シーデル/リンダ・エフラー
26 チャン・タックチン/ン・ウィンユン
27 金子 祐樹/松友 美佐紀
28 トム・ギックル/デルフィン・デルリュ
29 ロディオン・アリモフ/アリナ・ダフレトワ
30 マシアス・クリスチャンセン/アレクサンドラ・ブイ
31 オウ・シュアンイ/フェン・シュエイン
32 クロエ・マギー/サム・マギー

組み合わせ(ドロー表)

組み合わせ(ドロー表)は、世界バドミントン連盟公式サイトでみれます!
要するにトーナメント表ですね。

>>男子シングルス

>>女子シングルス

>>男子ダブルス

>>女子ダブルス

>>混合ダブルス

注意事項

・大会日程などはお間違えの無いようにご自身でもしっかりご確認下さい。
・必ず放送スケジュール、配信スケジュールなどを確認の上ご利用下さい。
・月額料金や対応機種、利用規約などのチェックもお忘れなく。
・ネット視聴の場合、通信費は自己負担となります。また、必ず通信環境の良い場所でご視聴下さい。
・記載している情報はこの記事更新時のもの。変更の可能性あり。
・ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

「ジャパンオープン2019バドミントン選手権大会の視聴方法」をご紹介しました!

・2019年7月23日(火)~28日(日)にかけて、日本の武蔵野の森総合スポーツプラザメインアリーナで開催。

・世界ランキング上位の選手たちのみが出場できる注目の大会であり、日本からも男女ともにトップ選手が出場予定。

・テレビなら「J SPORTS」「テレビ朝日系列」「BS朝日」で放送。

・インターネットなら「J SPORTSオンデマンド」で配信。

このような感じですね!

かなり豪華メンバーが集結するハイレベルな大会。
果たして日本人選手たちは優勝できるのか・・・!
そして2020年東京五輪の代表選考にも注目!

バドミントンカテゴリの最新記事